09:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В столичных магазинах сократился ассортимент цифровой техники
В столичных магазинах сократ...
Подписка на рассылку

В столичных магазинах сократился ассортимент цифровой техники

16 февраля 2015
2204
1 мин.
2
В столичных магазинах сократился ассортимент цифровой техники
В московских маркетах идет сокращение ассортимента цифровой техники. Это последствие снижения спроса на данный вид товаров. С ноября прошлого года номенклатура продукции уменьшилась почти на 15%.

По сведениям столичного департамента информационных технологий, значительное сокращение коснулось линейки выбора телевизоров (30%), планшетов (13%), сотовых телефонов (7%), электронных книг (21%), а также — GPS-навигаторов (18%).

Алексей Чукарин, глава аналитического подразделения департамента, отмечает, что "сокращение ассортимента происходит за счет так называемого “длинного хвоста” — это наименее ходовые модели, которые долго ищут своего покупателя. В условиях падения покупательской способности, которая тянет вниз спрос, ритейлеры оптимизируют предложение, делая ставку на самые ходовые товары".

Противоположная тенденция обозначилась в секторе носимых гаджетов и ноутбуков, ассортимент последних увеличился на 25%. Коррекция спроса заставляет изменяться структуру интернет-торговли электронной техникой в столице. По данным экспертов, до пяти онлайн-магазинов прекращают свою деятельность ежедневно.


Напомним, что стоимость цифровой техники после декабрьской "лихорадки" на рынке стабилизировалась вслед за курсом валюты. Однако становится все более заметным увеличение тарифов на цифровое телевидение, а также на доступ к широкополосному интернету. За прошедший месяц стоимость подписки на данные услуги выросла более чем на 100%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117807908
Умерли за год
17797726
Родились за год
43785556