15:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В столице сократился поток бизнес-туристов

19 февраля 2015
4732
2 мин.
2
В столице сократился поток  бизнес-туристов
Количество зарубежных туристов, желающих посетить российскую столицу с деловыми намерениями, снизился почти на 15%, по сравнению с данными прошлого года. В московских гостиницах в настоящее время востребовано чуть более половины от общего числа номерного фонда. По словам экспертов гостиничной отрасли, политическая ситуации и обмен санкциями не могли не затронуть поток туристов, особенно иностранцев, приезжающих с Москву с бизнес-проектами.

Вадим Зеленский, председатель Российской Ассоциация Бизнес Туризма, оперируя данными столичных гостиниц, сообщил, что «в среднем на начало 2015 г. поток иностранцев, прибывающих в столицу с деловыми целями, упал на 10-15%, из которых около 70% - европейцы и американцы. Количество деловых мероприятий, которые проходят в Москве, также сократилось».

Осложнение ситуации в отелях города вызвано не только сокращением количества бизнес-туристов, но и падением российской валюты. Большая часть гостиниц высокой категории, основными клиентами которых являются иностранцы, действуют под зарубежными брендами, естественно, их прибыль переводится в зарубежную валюту. Таким образом, учитывая резкое снижение рублевого курса, доходы гостиниц снизились практически в два раза.

Несмотря на ухудшение ситуации, эксперты дают оптимистичные прогнозы на 2015 год. Они объясняют это тем, что у столицы достаточно большой потенциал для развития туризма. Москва, как деловой центр, не перестанет привлекать бизнес-туристов. При стабилизации положения в корпоративном секторе, столичные отели вернут прежний объем туристов и улучшат показатели.

Вопреки сокращению количества зарубежных бизнес-туристов, деловой интерес к российской столице остаётся высоким. Отметим, что многие консалтинговые агентства Москвы готовы предоставить услуги по регистрации ООО с иностранным учредителем, которая с помощью специалистов будет осуществлена быстро и недорого.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Российской Ассоциации бизнес-туризма
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119537438
Умерли за год
18982192
Родились за год
46699552