05:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Общественный транспорт столицы сделают комфортным для маломобильных граждан
Общественный транспорт столи...
Подписка на рассылку

Общественный транспорт столицы сделают комфортным для маломобильных граждан

24 февраля 2015
2411
2 мин.
2
Общественный транспорт столицы сделают комфортным для маломобильных граждан
Программа «Транспорт Москвы без границ», призванная создать комфортную и безбарьерную среду для маломобильных граждан, действует в столице с 2014 года. Самым значимым направлением программы стала реновация подвижного состава.

Известно, что сегодня порядка 70% автопарка столицы обновлено низкопольным транспортом, кроме того предполагается и дальше закупать приспособленный для инвалидов подвижной состав. По условиям программы коммерческим перевозчикам также необходимо обновить автопарк низкопольными моделями.

Напомним, что с конца 2013 года в столичном метро действует центр по обеспечению транспортабельности и мобильности пассажиров, сотрудники которого осуществляют сопровождение инвалидов, престарелых граждан и пассажиров с детьми. Необходимо сказать, что действия работников центра с благодарностью принимается пассажирами «подземки». Кроме того, станции метрополитена дооснастят лифтами.

С учетом специфики некоторой категории граждан в этом году будет проведен эксперимент по оборудованию светофоров для пешеходов звуковибрационными модулями. Идет разработка правил и условий организации парковочных мест для инвалидов.

Максим Лискутов, руководитель столичного департамента транспорта, отметил, что «очень важно обеспечить инвалидам возможность использовать все ресурсы транспортной системы Москвы – люди с любыми физическими возможностями должны одинаково комфортно чувствовать себя и в городском транспорте, и на автомобиле. Мы реализуем масштабную программу «Транспорт без границ», в рамках которой вся система адаптируется под инвалидов».

В итоге, к 2020 году в российской столице предполагается организовать 98% объектов системы транспорта для малоподвижных жителей города.

Кстати, как маломобильным гражданам, так и людям без каких-либо физических ограничений будет удобно воспользоваться услугами аренды автомобиля с водителем по Москве. Согласно предлагаемым условиям можно сделать краткосрочный заказ, а при желании арендовать машину на более длительное время.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, заместитель Мэра Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119437778
Умерли за год
18913940
Родились за год
46531640