ЛЕНДА
Андрей
Евгеньевич
Российский управленец
- Дата рождения: 6 декабря 1976 года
- Возраст: 49 лет
- Место рождения: г. Текели, Талды-Курганская обл., Казахская ССР
- В рейтинге: #9 Общественный деятель
Содержание
Биография
Российский политтехнолог, специалист по GR и PR и общественный деятель начинал свою карьеру слесарем на Уралвагонзаводе. Именно он стоял у истоков крупнейшей в стране организации рабочей молодежи и движения в поддержку человека труда.
Образование и начало карьеры
Родился 6 декабря 1976 года в рабочей семье в городе Текели Талды-Курганской области Казахской ССР. В этом городе располагался один из крупнейших в Советском Союзе свинцово-цинковых комбинатов, имевший стратегическое значение. В 1978 году семья Андрея Ленды переехала на Урал. Мать работала технологом на Уралвагонзаводе, отец — слесарем. В школьные годы будущий управленец активно занимался спортом, посещал кружки технического творчества. Первые деньги начал зарабатывать в возрасте 12 лет в период каникул на сборе яблок, когда приезжал к родным в Казахстан. В 14 лет, также во время каникул, начал работать в инструментальном хозяйстве Уралвагонзавода. Его трудовая смена, в соответствии с действовавшим законодательством, составляла четыре часа в день. В дальнейшем он прошел базовую профессиональную подготовку в учебно-подготовительном комбинате, освоив три рабочих специальности.
По окончании школы поступил в институт, но вскоре взял академический отпуск для прохождения службы в рядах Вооруженных сил в составе внутренних войск. Учебу в Уральском институте экономики, управления и права продолжил после демобилизации, совмещая ее с работой на Уралвагонзаводе. Окончив вуз, получил диплом по специальности «Экономика и управление на предприятии». Позднее стал магистром, пройдя курс обучения в Уральской академии государственной службы при Президенте РФ по направлению «Управление человеческими ресурсами».
От рабочего до руководителя
Почти 15 лет Ленда посвятил работе на Уралвагонзаводе — предприятии, выпускающем, помимо подвижного состава для железных дорог, танки и другую бронетехнику. Свою карьеру после службы в армии начинал на заводе слесарем механосборочных работ. В дальнейшем был мастером, менеджером по продажам, инженером отдела кадров. В 2005 году получил должность помощника генерального директора предприятия по работе с молодежью. До назначения на пост он активно занимался общественной работой. Так, в 1999 году при непосредственном участии Андрея Ленды была создана Нижнетагильская молодежная общественная организация (НТМО) «Уралвагонзавод», которую он и возглавил в 2005 году. В 2007 году в НТМО входило свыше семи тысяч человек, что сделало ее крупнейшим в России объединением работающей молодежи на отдельно взятом предприятии. В 2008 году управленец стал победителем конкурса «Лидер года», проводившегося среди руководителей молодежных организаций промышленных предприятий Нижнего Тагила.
В 2009 году Андрей Ленда перешел на должность начальника отдела социальной работы. Также в его ведении находился заводской комбинат питания. За два года удалось значительно улучшить организацию оздоровления сотрудников и членов их семей. Ежегодно свыше 3000 детей работников предприятия отдыхали в загородных лагерях. Помимо этого, была улучшена система общественного питания, проведено техническое переоснащение столовых предприятия. Благодаря принятым мерам, вдвое сократилось время обслуживания, а количество питающихся увеличилось на 20%.
В 2011 году Андрей Ленда был назначен начальником заводского управления по взаимодействию со СМИ и органами власти. На этой должности он проявил себя как грамотный специалист и гражданский активист, а позже стал одним из основателей движения «Чистый город». Также в 2011 году возглавил заводской штаб избирательной кампании по выборам Президента России. В 2012 году совместно с начальником сборочного цеха Игорем Холманских выступил инициатором создания движения «В защиту человека труда».
Карьера в органах власти
В 2012 году Андрею Ленде доверили возглавить избирательный штаб Сергея Носова, баллотировавшегося на должность мэра Нижнего Тагила. Носов одержал более чем убедительную победу, набрав 92,35% голосов. Новый глава города предложил общественному деятелю занять пост руководителя аппарата своей администрации. С 2018 года Ленда также курировал контрактную службу. В период работы в муниципалитете занимался развитием территориальных органов самоуправления. (ТОСов). Их количество было увеличено более, чем в три раза, а охват жителей достиг 40%. Нижнетагильский опыт получил высокую оценку на общероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», а один из городских проектов завоевал первое место. Помимо этого, были реализованы программы по развитию сельских территорий, входящих в состав муниципалитета, повышена эффективность районных и территориальных администраций. Наряду с организационными мероприятиями, активно осваивались и новые технологии. Так, в администрации был внедрен электронный документооборот. Благодаря этому на новый уровень вышел контроль за исполнением поручений и распоряжений должностных лиц, а также сократилось время рассмотрения заявлений, обращений и предложений жителей Нижнего Тагила.
В химической отрасли
В 2020 году Андрею Ленде предложили занять должность на одном из ведущих предприятии химической отрасли России — АО «Башкирская содовая компания». В качестве советника генерального директора компании он отвечает за организацию взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти, а также общественными организациями и СМИ. Помимо этого, в его ведении находятся мероприятия, направленные на продвижение компании. Также он отвечает за молодежную политику БСК.
В 2021 году Ленда Андрей Евгеньевич выступил в числе организаторов I Международной научно-практической конференции, проходившей в рамках сотрудничества «Башкирской содовой компании» и Уфимского государственного нефтяного технического университета. В том же году Андрей Ленда стал одним из главных спикеров II Форума рабочей молодежи, прошедшего на базе БСК.
Многолетняя плодотворная деятельность, а также активная гражданская позиция управленца неоднократно были отмечены наградами, среди которых Благодарственное письмо Президента РФ. Его профессиональные навыки и личные качества получили высокую оценку на всероссийском конкурсе «Лидеры России 2020», в ходе которого он дошел до полуфинала.
Рейтинг ГлобалМСК.ру
-
Занимает место
№5333 в рейтинге Московские персоналии Главный
-
Занимает место
№164 в рейтинге Другое Сфера
-
Занимает место
№9 в рейтинге Общественный деятель Профессия
Родились в один день Смотреть все
Астрологический профиль РАССЧИТАТЬ
Дата рождения
6 декабря 1976 года
Возраст
49
лет
Цветочный гороскоп
Одуванчик
Одуванчик (3–12 декабря) — цветок-талисман цветочного гороскопа. Символ: свобода, лёгкость и умение начинать заново. Рождённые в этом периоде несут узнаваемый характер цветка и могут опираться на него как на внутренний ориентир.
| Совместимости | % |
|---|---|
| Эдельвейс | 96% |
| Лотос | 96% |
| Гладиолус | 96% |
| Орхидея | 96% |
| Пион | 92% |
| Фрезия | 92% |
| Сирень | 92% |
| Одуванчик | 88% |
| Камелия | 84% |
| Астра | 84% |
| Роза | 84% |
| Шиповник | 84% |
| Тюльпан | 84% |
| Дельфиниум | 80% |
| Кувшинка | 80% |
| Вереск | 76% |
| Гвоздика | 76% |
| Подсолнух | 76% |
| Фиалка | 76% |
| Маргаритка | 76% |
| Колокольчик | 64% |
| Ландыш | 64% |
| Гортензия | 64% |
| Лилия | 64% |
| Мимоза | 64% |
| Портулак | 60% |
| Наперстянка | 60% |
| Ромашка | 56% |
| Георгин | 56% |
| Магнолия | 56% |
| Мак | 56% |
| Красавка | 56% |
| Бессмертник | 44% |
| Горечавка | 44% |
| Омела | 40% |
| Чертополох | 36% |
Гороскоп по деканам
Стрелец — 2-й декан
2-й декан знака Стрелец (2 декабря — 10 декабря) под влиянием планеты Марс. Рождённые в этот период усиливают искателя Стрельца с марсианским напором.
| Совместимости | % |
|---|---|
| Козерог — 3-й декан | 96% |
| Козерог — 2-й декан | 96% |
| Скорпион — 3-й декан | 96% |
| Скорпион — 1-й декан | 96% |
| Водолей — 1-й декан | 92% |
| Козерог — 1-й декан | 92% |
| Стрелец — 3-й декан | 92% |
| Стрелец — 1-й декан | 92% |
| Скорпион — 2-й декан | 92% |
| Весы — 3-й декан | 92% |
| Стрелец — 2-й декан | 88% |
| Рыбы — 2-й декан | 84% |
| Рыбы — 1-й декан | 84% |
| Весы — 1-й декан | 84% |
| Дева — 2-й декан | 84% |
| Лев — 2-й декан | 84% |
| Рак — 3-й декан | 84% |
| Близнецы — 3-й декан | 84% |
| Водолей — 3-й декан | 80% |
| Весы — 2-й декан | 80% |
| Лев — 3-й декан | 80% |
| Рак — 1-й декан | 80% |
| Рыбы — 3-й декан | 76% |
| Водолей — 2-й декан | 76% |
| Дева — 3-й декан | 76% |
| Дева — 1-й декан | 76% |
| Лев — 1-й декан | 76% |
| Рак — 2-й декан | 76% |
| Близнецы — 1-й декан | 64% |
| Телец — 1-й декан | 64% |
| Овен — 2-й декан | 64% |
| Телец — 2-й декан | 60% |
| Близнецы — 2-й декан | 56% |
| Телец — 3-й декан | 56% |
| Овен — 3-й декан | 56% |
| Овен — 1-й декан | 56% |
В этот день отмечается: День подразделений по контролю за оборотом наркотиков
Гороскопы для Стрельца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год, horoscope for archer, 射手座 星座运势, tử vi cung thủ, ดูดวง ธนู
До следующего дня рождения осталось дней: 60 дней.
Статистика профиля
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру – это современный информационный ресурс, ориентированный прежде всего на интересы экономически активной аудитории. Цель сайта - находить достоверную информацию и помогать вам в развитии вашего бизнеса! Ведь не зря говорят: «Информация – двигатель торговли». Читатели портала – люди, заинтересованные в собственном продвижении, развитии бизнеса, поиске новых партнеров, поставщиков и идей. ГлобалМСК.ру ежедневно транслирует самые значимые события, происходящие в Москве и Московской области. На ресурсе вы сможете прочитать актуальные интервью, аналитику, обзоры и мнения экспертов.
Потапова Алёна Директор по развитию
Цитаты
ВсеРазвитие искусственного интеллекта может оставить без работы более 7 млн россиян
САФОНОВ Александр Львович
Пока что никто не может сказать, как именно искусственный интеллект повлияет на то, в каком количестве и насколько быстро будут сокращаться рабочие места. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения экономики, то здесь все происходит одинаково. Одни профессии появляются, другие – перестают существовать. Опубликованные прогнозы – это интерполяция определенных тенденций, зафиксированных в отдельных секторах российской экономики. В некоторой степени речь идет о спекулятивных оценках. Сам по себе искусственный интеллект действительно может поспособствовать рационализации труда и освобождению рабочей силы
Власти хотят защитить население от фальсификации итогов собраний в многоквартирных домах
КРОХИН Константин Викторович
Главная проблема не в отсутствии контроля, а в нежелании граждан принимать активное участие в подобных голосованиях. Закон утверждает, что результат собрания можно оспорить, если найдется как минимум 21% жильцов, выступающих против принятого решения. Вот только на практике это нереализуемо из-за отсутствия активности людей, чем нередко пользуются злоумышленники
Максимальный больничный к концу десятилетия вырастет до 9,4 тысяч рублей в день
КАБАКОВ Ярослав
Средняя продолжительность больничного, используемая в расчетах Социального фонда, составляет 11 дней. Чаще всего люди уходят на лечение в период сезонных инфекций, обострения аллергических реакций, при необходимости ухода за детьми и из-за травм. Несмотря на рост выплат, трудящиеся граждане все равно не спешат брать больничный, так как переживают, что их доходы могут сильно сократиться
К концу года золото может подорожать до пяти тысяч долларов за унцию
АСТАФЬЕВ Денис
В условиях стресса золото остается защитным инструментом диверсификации. Интерес к нему растет, как, соответственно, и стоимость металла. При этом золото не может гарантировать инвестору постоянной доходности
Самый заметный экономический рост в этом году ожидается на Чукотке
МИЛЬЧАКОВА Наталья
Основными факторами повышения региональных экономик в России все еще остаются стоимость сырья, а также спрос со стороны обрабатывающей промышленности. При этом не стоит забывать о том, что ВВП и ВРП напрямую связаны. Первый показатель отражает объем производства товаров и услуг, а второй – результаты конкретного региона
Персоны
Все-
МИЗУЛИНА Екатерина Михайловна
Директор «Лиги безопасного интернета»
-
ВИРГАНСКАЯ Ирина Михайловна
Общественный деятель
-
ОКУЛОВА Елена Борисовна
Общественный деятель
-
ШАККУМ Мартин Люцианович
Научный деятель, общественный деятель
-
ЗАРИПОВА Ирина Викторовна
Председатель Общественного Совета по развитию такси в России
-
МАРКИН ЕВГЕНИЙ Леонидович
Общественный и политический деятель, исполнительный директор Российско-Китайского делового совета
-
ТУРБАНОВ Александр Владимирович
Российский государственный и общественный деятель, доктор юридических наук
-
ЛЕНДА Андрей Евгеньевич
Российский управленец
-
НЕРОДЕНКО Елена Михайловна
Общественный деятель, основатель сообщества «Успех Бесконечен»
-
ГОРБАЧЁВА Раиса Максимовна
Советский общественный деятель
Новости
ВсеПресс-релизы
ВсеСобытия
Все
День учителя 5 октября
Каждый прошел школьный этап, кто-то, еще в советское время, а кто-то, уже в Российской Федерации. Большинству запомнилась не только школьная столовая, ...
Подробнее >