06:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
МОХОВИКОВ Иван Анатольевич
Персона
МОХОВИКОВ Иван Анатольевич

МОХОВИКОВ
Иван
Анатольевич

Актер

Дата рождения: 11 апреля 1979 года
В этот день отмечается: День борьбы с болезнью Паркинсона

Возраст: 45 лет

Место рождения: Таллин, СССР

Знак зодиака: Овен

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Иван Моховиков — популярный российский актер театра и кино. Зрители полюбили его по роли Кузьмы Соколова в сериале «Солдаты». Колоритная внешность мужчины, артистизм, умение создавать комедийные и драматические образы привлекают к его творчеству внимание киноманов.

Детство и юность

Актер родился 11 апреля 1979 года в Таллине. В молодости Иван не думал связывать жизнь с экраном или сценой. Родители были далеки от мира искусства: мать преподавала английский язык, отец работал дальнобойщиком. Однако позднее юноша решил пойти по стопам деда Владимира Ермолаева, который долгие годы служил в Русском драматическом театре Таллина.

Окончив 9-й класс, парень стал обучаться в студии при театре, где работал дед. Позднее переехал в Москву и поступил в ГИТИС, где педагогом курса был Алексей Бородин. После ГИТИСа Моховиков получил приглашение войти в состав труппы Российского молодежного театра.

Фильмы

Еще учась на 3-м курсе ГИТИСа, Иван начал сниматься в рекламных роликах. В скором времени на талантливого парня обратила внимание съемочная группа детективного фильма «Гражданин начальник». Молодому человеку предложили исполнить роль бандита Фекляева, и Моховиков замечательно справился с ней. Далее в творческой биографии актера появилась работа в фильме «Азазель» режиссера Александра Адабашьяна, снятом по первому роману Бориса Акунина из цикла об Эрасте Петровиче Фандорине.

Иван Моховиков и Софья Ануфриева в сериале «Солдаты» / кадр из сериала

Большая популярность к Ивану пришла уже в молодости благодаря роли Кузьмы Соколова в сериале «Солдаты». Исполнителю удалось создать на экране яркий и незабываемый образ парня из провинции, призванного на службу в армию. Его экранную пару изобразила Софья Ануфриева. Комедийный персонаж, сыгранный Моховиковым, так понравился зрителям, что режиссер Сергей Арланов оставил героя на несколько сезонов. А уже после премьеры первой серии к артисту стали подходить поклонницы с признаниями в любви.

В то же время артист работал и в других кинопроектах, где смог раскрыть новые стороны таланта. Фильмы, в которых снялся Иван в этот период, различны по жанровой специфике. Среди них была и военная драма «Штрафбат», основанная на одноименном романе Эдуарда Володарского, и детектив «Русский перевод», ставший спин-оффом сериала «Бандитский Петербург».

В каждой из картин исполнитель сумел создать незабываемый и колоритный образ.

Не менее интересной оказалась для Моховикова роль бурсака Халявы в триллере «Вий», снятом по повести Николая Гоголя. Режиссер проекта Олег Степченко решил представить зрителям оригинальную трактовку классического творения. В результате на экране развернулись действия, произошедшие через год после описываемых русским классиком событий.

Еще одной яркой работой в творчестве актера стала роль стрельца Истомы Совина в сериале «Борис Годунов». Моховиков серьезно готовился к проекту, знакомился с материалами о деятельности царских стрельцов. Это помогло мужчине выглядеть в историческом антураже и костюмах естественно и создать живой образ.

Кинокритики высоко оценивают игру Ивана, называя актера универсальным. Лицедей может браться как за роли комедийного плана, так и за создание драматических образов. Исполнитель тонко чувствует исторические образы и не менее талантливо играет современные. Универсальность проявляется и в том, что артист одинаково мастерски проживает роли героев как в сериалах, так и в полноформатных художественных картинах.

Режиссер Денис Карро задумал снять сериал «Горячая точка» как ленту о национальном герое, этим он и объяснил успех первой части картины. Центрального персонажа воплотил Артем Робак, а Моховикову досталась роль героя по прозвищу Море. Полюбившийся зрителям проект продлили на второй сезон.

Личная жизнь

Иван женат на актрисе Ольге Глушко. Актер признавался, что полюбил девушку с первого взгляда. В 2004 году Моховиков вместе с женой снялись в «Солдатах», где она исполнила роль медсестры.

Иван Моховиков и Ольга Глушко 

В 2007-м у пары родился сын Макар. После рождения ребенка Ольга занялась воспитанием мальчика, оставив на время работу в кино.

В соцсетях фото Моховикова появляются на страницах поклонников, сам актер не стремится к завоеванию аудитории или афишированию личной жизни на просторах Сети.

Иван Моховиков сейчас

После окончания учебы в театральном вузе Иван Моховиков планировал уйти из профессии и заняться чем-то еще. Тем не менее артист остался, о чем сейчас ни капли не жалеет. Зимой 2022 года на экраны вышла комедия Егора Чичканова «И снова здравствуйте!», где исполнителю достался образ священника. Главные роли в проекте сыграли Андрей Мерзликин и Денис Власенко.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3490
Главный
Занимает место
Сфера
№1319
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№905
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
2 место
Шоумен, тележурналист, телеведущий
3 место
Актёр театра и кино, театральный режиссёр, телеведущий
4 место
Российская фигуристка
5 место
Певица, телеведущая
6 место
Певец, музыкант
7 место
Композитор, продюсер
8 место
Президент клуба «Настоящий писатель»
9 место
Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
12 место
Актриса, эстрадная певица, телеведущая
13 место

Коллеги

Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
1 место
Советник руководителя Росмолодёжи
2 место
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
3 место

Родились в один день

Дата рождения: 11.04.1979. Возраст: 45. Знак зодиака: Овен.
В этот день отмечается: День борьбы с болезнью Паркинсона
(Коза) .
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 351 дней.
Депутат Государственной Думы
2 место
Актриса театра и кино
3 место
Президент исследовательского холдинга «Ромир»
5 место
Директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации Росатом
6 место
Русский учёный
7 место
Французский писатель
8 место
Актриса
10 место
Кинорежиссёр, сценарист, монтажёр и клипмейкер
12 место
Режиссёр, телеведущий, актёр
14 место
Президент и основной владелец девелоперской компании РКС Девелопмент
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118974788
Умерли за год
18596862
Родились за год
45751572