23:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
МИНАЕВ Сергей Сергеевич
Персона
МИНАЕВ Сергей Сергеевич

МИНАЕВ
Сергей
Сергеевич

Главный редактор журнала «Правила жизни»

Место рождения: Москва, РСФСР, СССР

Профессия: Главный редактор

Биография

Родился в 1975 году, имеет еврейские корни по линии матери.

В 1998 году Минаев окончил факультет архивного дела РГГУ по специальности «Отечественная история новейшего времени». В 2002 году совместно с писателем Эдуардом Багировым основал сайт «Литпром».

По итогам 2006 года дебютный роман Минаева «Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке» стал одним из самых продаваемых в СНГ. Представитель АСТ Александр Грищенков назвал «Духless» самым успешным дебютом в истории издательства. Несмотря на это, в 2007 году это произведение и роман «Media Sapiens. Повесть о третьем сроке» получили антипремию «Абзац» за массу грамматических, пунктуационных и фактических ошибок. В 2008 году издал роман «The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви». В 2009 — «Р.А.Б. Антикризисный роман». 4 апреля 2010 года вышел роман «Videoты, или The Тёлки. Два года спустя». Сам автор называет его «самым циничным произведением». В сентябре 2010 года Минаев объявил о написании новой книги под рабочим названием «Москва, я люблю тебя — Я тебя тоже, нет», впоследствии вышедшей под названием «Москва, я не люблю тебя». В рецензиях отмечается, что сюжет этой книги почти повторяет сюжет фильма «Бабло», однако автор книги не упоминает об этом в предисловии к ней.

6 марта 2012 года Сергей Минаев и Эдуард Багиров избили политического обозревателя GQ Андрея Рывкина за то, что тот раскритиковал их литературный сайт. Минаев частично подтвердил это в Твиттере:

«Для ясности, 25 мин. назад я отвесил @andrewryvkin пару пощёчин за оскорбления личного характера. К политике это не имеет никакого отношения. При этом присутствовал @eduardbagirov. Также, @andrewryvkin признал, что слово „б***ь“ является оскорбительным, и пообещал так больше не писать».

20 октября 2016 года был назначен главным редактором и издателем журнала Esquire.

С декабря 2016 года вместе с Антоном Красовским вёл Telegram-канал «Анчоусы и маргаритки» (под таким названием выходила программа на Kontr TV), в июне 2017 года ставший еженедельной программой, транслирующейся на YouTube и во ВКонтакте.

По данным русской службы Би-би-си, в 2017 году Сергей Минаев помогал миллиардеру Алишеру Усманову в записи видеообращения к оппозиционеру Алексею Навальному по поводу фильма «Он вам не Димон». Сам Минаев отрицал это, отмечая давнее знакомство с предпринимателем.

По состоянию на 2017 год являлся совладельцем ресторанной сети «Хлеб и вино» (30 %), «Духлесс бара» (35 %) и импортёра вина «МБГ», основным акционером проектов являлись член совета директоров «Металлоинвеста» Валерий Казикаев и его жена Ирина Фомина (50 %, 50 %, основная владелица).

В 2019 году завёл личный YouTube-канал, на котором публикуется личное мнение автора о текущих новостях и ролики на историческую тематику.

В 2020 году принял участие в съезде партии «Новые люди».

С января по апрель 2021 года на онлайн-платформах Wink и More.tv выходил шестисерийный документальный проект Минаева «Девяностые» о главных событиях России эпохи 1990-х годов в медиаиндустрии. В 2022 году выйдет продолжение проекта под названием «Нулевые» о жизни России в 2000-х годах.

В мае 2021 года Минаев стал советником главы «Газпром-медиа» Александра Жарова. В августе того же года покинул этот пост. В октябре 2021 года стало известно, что Минаев заключил контракт на 2 года с онлайн-кинотеатром «Иви», по условиям которого он напишет для платформы четыре игровых сериала и выступит их шоураннером.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1731
Главный
Занимает место
Сфера
№60
в рейтинге
Другое
Сфера
Занимает место
№4
в рейтинге
Главный редактор
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119848463
Умерли за год
19195197
Родились за год
47223582