07:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ТОБОЛЬ Александр
Персона
ТОБОЛЬ Александр

ТОБОЛЬ
Александр

Вице-президент по технологиям и разработке VK

Организация: ВКонтакте

Профессия: Вице-президент

Биография

Окончил Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет (ЛЭТИ) в 2008 году по специальности «Компьютерные науки».

Александр Тоболь присоединился к VK в 2012 году.

Занимал должность Руководителя разработки видеоплатформы и ленты проекта «Одноклассники».

Стал техническим директором ВКонтакте и Единой платформы видео и звонков Mail.ru Group в ноябре 2019 года. После того, как он возглавил команду технологий ВКонтакте, компания внедрила интернет-протокол QUIC и увеличила скорость доставки приложения ВКонтакте в два раза, разработала групповые звонки без лимита на число участников с возможностью для всех участников подключаться с аудио и видео, устанавливать AR-фоны, демонстрировать экран в 4K. Команда Александра Тоболя создала решения для шумоподавления и обработки аудио, для распознавания речи, построения рекомендаций, поиска и других задач.

Под руководством Александра компания реализовала сотни технологичных обновлений. В 2020 году при участии Александра на технологической платформе ВКонтакте был запущен сервис коротких вертикальных видео VK Клипы, а в 2021 году была создана единая платформа видеотехнологий VK, которая объединяет VK Видео, VK Клипы и OK Video.

На ноябрь 2022 года отвечает за технические платформы Вконтакте «VK Видео», «VK Звонков» и «Клипов».

В декабре 2022 года Александр Тоболь стал вице-президентом VK. В данной должности Александр занялся развитием технологий и процессов разработки на уровне компании VK. Также Александр продолжит руководить технической командой ВКонтакте в должности CTO социальной сети, едиными технологиями и едиными платформами VK Видео, VK Звонки, VK Клипы.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№943
Главный
Занимает место
Сфера
№22
в рейтинге
IT технологии
Сфера
Занимает место
№21
в рейтинге
Вице-президент
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Пресс-секретарь Президента РФ
3 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
4 место
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
5 место
Мэр города Москвы
6 место
Помощник президента Российской Федерации
7 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
8 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
9 место
Министр иностранных дел Российской Федерации
10 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
11 место
Президент и председатель правления Сбербанка
12 место
Президент Правления Банка ВТБ
13 место
Министр энергетики Российской Федерации
14 место
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
15 место

Коллеги

Руководитель отдела фантастики издательства «Эксмо»
1 место
Генеральный директор издательства «Эксмо»
2 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117084383
Умерли за год
17302221
Родились за год
42566526