03:14
Пробки:   4
$
83.8737
91.5252
ЛЮБИМОВ Илья Петрович

ЛЮБИМОВ
Илья
Петрович

Актёр театра и кино

Дата рождения: 21 февраля 1977 года

Возраст: 48 лет

Место рождения: Москва

В рейтинге: #1448 Актер

Содержание

Биография

Любимов Илья Петрович – популярный и  харизматичный российский актёр театра и кино.

Любимов Илья

Детство и юность

Родился будущий актёр 21 февраля 1977 года в Москве в интеллигентной семье евреев. Мать – Любимова Наталья Николаевна по профессии лингвист, она работала переводчиком с английского и французского, также занималась научной деятельностью. Отец Ильи – Шлезенгер Пётр Яковлевич, по образованию математик и программист, в своё время работал начальником отдела одного из лучших российских предприятий по разработке авиационной техники – Опытно-конструкторское бюро П. О. Сухого. Старший брат Ильи – Любимов Олег Петрович (1968 года рождения) – известный российский актёр театра «Мастерская Петра Фоменко», в котором играет ещё с 1993 года, также он известен своими ролями в таких фильмах как «Джокер». «Над городом», «Лжесвидетельница» и «Раскол». У Ильи есть ещё сестра Ксения, младшая за актёра на десять лет.

Актер Илья Любимов

Семья Любимовых жила в юго-западной части Москвы, в районе, который называется Тёплый стан. Их квартира была на двенадцатом этаже обычного многоэтажного дома. Илье нравилось, что они живут так высоко. Он был очень активным мальчиком и постоянно придумывал себе новые развлечения, одним с которых было кидаться яйцами с балкона.

В 1984 году будущий актёр пошёл в первый класс школы №126, но на следующий год он сменил школу, и с 1985 по 1992 год был учеником школы №1101. Также актёр посещал музыкальную школу, где учился играть на фортепиано.

Театр

Рос Илья позитивным и жизнерадостным мальчиком, любил различные шалости и развлечения. Он был очень хитрым, умел красиво говорить и очень хорошо врать. Так, он попал в плохую компанию, общался с ребятами, которые собирались в подвалах, они вместе хулиганили, а иногда их даже забирала в участок милиция.

Илья Любимов в театре

Чтобы усмирить пыл и гиперреактивность мальчика, родители решили найти другое применение его энергии. Так, с 1988 года Илья Любимов начал учиться актёрскому мастерству в Театре юного москвича, где уже несколько лет занимался его старший брат Олег. В театре наставником юного Любимова стал Александр Тюкавкин.

Со временем, по рекомендациям директора и художественного руководителя театра будущий актёр сменил школу №1101 на №109 им. Е. А. Ямбурга, чтобы можно было совмещать учёбу и занятия в театре.

Актер Любимов

Илье очень понравилось в театре, чувствуя, что это его, он стал больше заниматься, больше времени уделять репетициям, и вскоре это дало свой результат. Будущий актёр часто участвовал в различных фестивалях и конкурсах, даже гастролировал по Европе. Потом, вспоминая своё детство и юность, Илья Любимов рассказывал, что гордился собой, зная, что в столь юном возрасте уже занимается взрослым делом.

Однако, несмотря на то, что театральная карьера Ильи развивалась очень быстро, будущий актёр решил получить, для подстраховки, профессию программиста и после 9 класса, он стал студентом лицея при Механико-математическом факультете Московского государственного университета. Проучившись год в лицее, Илья узнал, что проводится набор на курс в мастерскую Петра Наумовича Фоменко. Мальчик с детства мечтал учиться в этого великого режиссёра. И вот, в 1993 году Илья стал вольным слушателем курса Петра Фоменко на режиссёрском факультете в Российском институте театрального искусства (ГИТИСе).

В ГИТИСе Илья проучился почти 5 лет, с 1993-го по 1997 год. Все эти годы он, развивая свой талант, стал одним из лучших студентов университета. За эти годы он сыграл в таких спектаклях как «Гарпагониада», «Свадьба», «Дачники», «Идея господина Дома», «Зимняя сказка».

Илья Любимов в сериале "Не родись красивой"

Окончив в 1997 году университет, и получив диплом, Илья стал работать в театре своего наставника Петра Наумовича Фоменко – «Мастерская П. Фоменко», где уже работал его старший брат Олег. С помощью своего таланта и упорства, вскоре Илья Любимов стал одним из лучших актёров. Он играл во множественных постановках. Его театральная деятельность насчитывает более двадцати картин. Некоторые из них: постановка «Война и мир», спектакль «Безумная из Шайо» по пьесе Жана Жироду, «Дом, где разбиваются сердца» (пьеса ирландского драматурга Бернарда Шоу), где Илья сыграл Гектора, мужа Гесионы, старшей дочери капитана. А также «Египетские ночи» А.С. Пушкина, где Любимов получил роль Вершнева, в спектакле «Бесприданница» за мотивами пьесы Александра Николаевича Островского, в котором Илья сыграл Сергея Сергеевича Паратова, «Варвары» за пьесой М. Горького.

Илья Петрович, рассказывая о своей работе на сцене, всегда отмечал, что работать всегда тяжело, но безумно интересно. Ведь каждый раз ты проживаешь всё новые и новые жизни, и нужно постоянно учиться, развиваться, стремиться к новым вершинам, чтобы донести зрителю характер и чувства своего героя. Любимов Илья Петрович постоянно рос и тянулся к своей звезде. И его труд был вознаграждён.

Илья Любимов на съемках 

В 2000 году он стал лауреатом престижной театральной премии «Чайка» в номинации «Некоторые любят погорячее» за дуэт с заслуженной артисткой Российской Федерации Ксенией Кутеповой в постановке «Семейное счастье» (Л. Толстой)

А через год, в 2001 он стал лауреатом Театральной премии Московского комсомольца в номинации «Начинающие» за свою роль в спектакле «Одна абсолютно счастливая деревня», где Илья Любимов сыграл Франца.

Фильмография

Боевое крещение актёра в кино произошло в 1999 году на съёмочной площадке фильма «Утро не время для девочек», режиссёром и продюсером которого был Александр Шейн. После, он все чаще начал появляться на экранах во второстепенных и эпизодических ролях.

Илья Любимов в комедийном сериале "Дневник доктора Зайцевой"

В 2001 году актёр получил роль студента Иссая Лазурского в многосерийном детективе «Гражданин начальник». В 2002 году Илья снимался в картине «Дневник убийцы» режиссёра Кирилла Серебренникова.

В 2003 Илья Любимов участвовал в съёмках кинофильма «Бумер», а в 2004 году актёр примерял на себе роль художника Анри Жино в телесериале «Красная капела». Но, настоящую популярность и узнаваемость актёр получил в 2005 году, после роли в «современной сказке о золушке», телесериале «Не родись красивой».

Илье Любимову предложили сыграть роль харизматичного и циничного Александра Юрьевича Воропаева, который своими интригами хотел заполучить место генерального директора фирмы модной одежды «Zimaletto», и актёр сразу же согласился. К своей роли актёр отнёсся очень ответственно, даже перекрасил волосы в рыжий цвет, так как это нужно было для роли. Илья Любимов работал над картиной вместе с такими актёрами как Михаил Жигалов, Раиса Рязанова, Нелли Уварова, Григорий Антипенко.

Илья Любимов в картине "Поделись счастьем своим"

После сьёмок в сериале Илья Петрович признался, что отрицательных персонажей ему нравится играть больше, что он не боится экспериментировать и что роль в картине «Не родись красивой» для него стала школой актёра.

В 2007 году актёр Илья Любимов снялся ещё в одной судьбоносной для себя картине. Это был дебютный фильм режиссёра Александра Горновского «20 сигарет», где Илья Петрович исполнил главную роль. В этот раз он предстал пред телезрителями как менеджер довольно большой московской рекламной компании, который борется со своими принципами. В прокате фильм собрал более полмиллиона долларов.

Далее, Илья Петрович Любимов стремительно шёл по лестнице своей актёрской карьеры. Он неоднократно появлялся на телеэкранах в главных ролях. Каждый раз всё новые герои, новые жизни и истории.

Илья Любимов в картине "Корабль"

В 2008 году он - перспективный молодой врач, а точнее пластический хирург Максим Переславский в фильме «Другое лицо» режиссёра Игоря Штернберга.

В 2009 Илья Любимов уже старший лейтенант, оперативник с приличным опытом работы в криминальном детективе «Петровка,38. Команда Петровского».

В 2010 году актёр сыграл главную роль в дебютной картине Романа Каримова «Неадекватный люди». Илья Любимов сыграл молодого парня Виталия, который жаждал перемен в жизни, пытался выйти из депрессии и в конечном итоге найти себя и своё место в мире. Эта смесь вместе с комедийным жанром фильма сделала его незабываемым для зрителей. А Илье Любимову принесла ещё большую популярность и показала его как «универсального бойца», который может сыграть любого героя.

В 2011 Илья Петрович снялся в фильме Алексея Рудакова «20 лет без любви». На время съёмок он стал бизнесменом с криминальным прошлым. Его коллегами на съёмочной площадке были Анастасия Задорожная, Галина Стаханова, Юрий Батурин, Дмитрий Колдун. С 2012 по 2013 год актёр вновь примерял на себе роль врача, только на этот раз в комедийном сериале «Дневник доктора Зайцевой», где он перевоплотился в заведующего хирургическим отделением.

Илья Любимов в картине "Под каблуком"

Ещё одной значимой картиной для Ильи Любимова стала съемка в 2014 году в постапокалиптическом фильме «Корабль», где он стал учителем по выживанию.

В 2016 году Илья Любимов уже вместе со своей женой Екатериной Вилковой снялся в фильме «Одноклассницы», где они сыграли супружескую пару. Также вместе с женой, они встретились на съёмочной площадке сериала «Отель Элеон», где Катя играла одну из главных ролей, а Илья сыграл эпизодического персонажа. В итоге, Илья Петрович Любимов снялся более в шестидесяти кинокартинах, это, как и полнометражные фильмы, так и телесериалы.

Личная жизнь

Илья Любимов никогда не был обделён женским вниманием. С 16 почти до 24 лет он встречался с одной известной, на данное время, актрисой. Её имя актёр так и не назвал, но сказал что они сейчас в дружеских отношениях. До 28 лет актёр жил не очень праведной жизнью, постоянные развлечения, вечеринки и очередные новые романы. Илья пробовал разные виды наркотиков и даже однажды попал в тюрьму.

Илья Любимов и Екатерина Вилкова

Тогда, актёр решил измениться, и начал он с крещения, он стал праведным человеком. Это изменение не только помогло ему найти свой путь, но и встретить свою любовь, свою жену Екатерину Николаевну Вилкову. Она, так же как и Илья, актриса театра и кино.

Встретились супруги в храме на Пасху. Илья сразу понял, что Катя – это его человек. До свадьбы они встречались почти год, за это время пара даже не целовалась.

1 мая 2011 года Илья Любимов и Екатерина Вилкова вступили в брак, и в тот же день повенчались. Свадебное путешествие они провели во Франции.

Илья Любимов с женой и ребенком

Уже через год, 11 февраля 2012 года семья Любимовых праздновала рождение дочери, ей дали имя Павла. 6 апреля 2014 года у пары родился сын Пётр. Илья и Катя счастливы в браке, для них семья – это самое важное в жизни.

Илья Любимов сейчас

Благодаря своему таланту и универсальности, актёр очень затребован в русском кинематографе. Его приглашают играть в картины любых жанров, ведь знают, за что только не возьмётся Илья, всё будет на высшем уровне.

Илья Любимов с женой и детьми

В 2017 году он сыграл одну из главных ролей в криминальном фильме Марка Горобца «Большие деньги». Так же, он реализовал себя в новом жанре – триллер, в таких картинах как «Охота на дьявола» и «По ту сторону смерти».

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№7174
Главный
Занимает место
Сфера
№2054
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№1448
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Актёр театра и кино, кинорежиссёр
№791
Директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники
№7500
Кинорежиссёр, сценарист, композитор
№7094
Член политического комитета партии «Гражданская Платформа».
№3320
телеведущая
№2023

Родились в один день

Дата рождения: 21.02.1977. Возраст: 48. Знак зодиака: Рыбы (Змея) .
В этот день отмечается: День экскурсовода.
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 331 дней.
Заместитель министра экономического развития
№616
Помощник Президента Российской Федерации
№1480
Генеральный продюсер «Матч ТВ»
№3035
Член политического комитета партии «Гражданская Платформа».
№3320
вице-президент Российского экспортного центра
№5631
Директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники
№7500
Бывший первый заместитель мэра Москвы
№10894

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198772088
Умерли за год
13690402
Родились за год
33680812