00:45
Пробки:   4
$
83.8737
91.5252
БИЧЕВИН Леонид Александрович

БИЧЕВИН
Леонид
Александрович

Актер

Дата рождения: 27 декабря 1984 года

Возраст: 40 лет

Место рождения: Климовск, Россия

Рост: 180 см

Вес: 69 кг

В рейтинге: #1166 Актер

Содержание

Биография

Леонид Александрович Бичевин присоединился к миру российского кинематографа, сыграв в фильме «Груз 200» и драматической ленте «Морфий».

В немалой степени ему помог обширный театральный опыт, так как на сцене актер выступает с 2001 года и за это время добился немалых успехов в своей профессии.

Детство и юность

Будущий актер родился в канун нового 1984 года в небольшом городе Климовске, который позднее стал частью Подольска. Удивительно, но в детстве Леонид даже не задумывался о карьере артиста, ему ближе были природа и наука. Он обожал лошадей и мечтал заняться их разведением наравне с профессиональным конным спортом. После окончания 9-го класса Бичевин поступил в сельскохозяйственное училище Коломны.

Подобно многим молодым людям его возраста, он пытался найти себя и свое место в жизни. Осознание пришло к Лене во время посиделок с другом, тогда он четко понял, что хочет стать артистом. Друг поддержал его намерение, и парень бросил училище, отправившись в Москву, где подал документы в театральные институты. Бичевин прошел пробы в Театральном училище имени Щукина и в 2001 году стал его студентом.

Первый год учебы дался начинающему артисту легко, а вот на 2-м курсе он чуть не вылетел из-за низкой успеваемости. Но в следующем году Леонид вкусил все прелести учебы в театральном и начал раскрывать свои многочисленные таланты.

Театр

На театральной сцене Леонид оказался еще на 1-м курсе. В Щукинском училище существовала практика – давать студентам небольшие роли в постановках, поэтому Бичевина задействовали в спектакле «Ревизор» именитого режиссера Римаса Туминаса, что, естественно, благотворно повлияло на дальнейшую творческую биографию Леонида.

Он тогда даже не представлял, насколько сильно ему повезло сыграть в подобном проекте, о сотрудничестве с популярным режиссером мечтали даже знаменитые и состоявшиеся актеры театра.

Большое впечатление на Леонида произвел артист Сергей Маковецкий, который также был задействован в спектакле. В глазах парня он был подобен богу театральной сцены, потому начинающий артист был одновременно в шоке и восторге от возможности сыграть с ним.

К слову, мать Бичевина, узнав о том, что ее сын сыграл с самим Маковецким, едва не упала в обморок. Именно тогда студент окончательно убедился в правильности своего выбора.

После окончания училища талантливого актера пригласили в труппу театра имени Е. Вахтангова. На его сцене Леонид сыграл в постановках «Али-Баба и сорок разбойников», «Сирано де Бержерак» и «Собака на сене». Он вновь встретился с режиссером Туминасом во время подготовки спектакля «Троил и Крессида», в котором Бичевину досталась центральная роль.

В разные годы сыграл на сцене театра им. Вахтангова во множестве спектаклях. Театр подарил ему не только бесценный опыт, но и друзей, учителей, которые собственным примером вдохновляли Леонида на покорение новых вершин.

Фильмы

А вот кинематографическая карьера Леонида сначала не складывалась. Еще будучи студентом, он приходил на пробы в ряд проектов студии «Амедия», но по тем или иным причинам не подходил продюсерам и режиссерам. Актер отличался завидным упорством и даже после 15-го отказа не прекратил штурмовать кастинги.

Со временем ему начали выделять небольшие эпизодические роли в картинах. Его кинодебютом стал сериал «Важнее, чем любовь». Потом последовали еще несколько подобных работ, пока однажды судьба не улыбнулась Леониду и не подарила шанс стать восходящей звездой российского кино.

В 2006 году стартовали съемки неоднозначной картины «Груз 200» режиссера Алексея Балабанова, успевшего прославиться на всю страну своими фильмами «Брат» и «Брат-2». На главную женскую роль была утверждена Агния Кузнецова, однокурсница и возлюбленная Леонида. Для Бичевина роль пижона Валеры стала шансом пробиться в большое кино, и он яро приступил к работе.

Леонид запомнил Балабанова гениальным ребенком, с которым ему удалось настроиться на одну волну. В свою очередь режиссер высоко оценил работу молодого артиста фразой: «Будет звездой».

Благодаря этому между ними установились теплые отношения, хотя нередко режиссер авторского кино журил актера за съемки в сериалах. Картина оказалась успешной, и Алексей пообещал задействовать артиста в следующем проекте.

Год спустя режиссер исполнил свое обещание и пригласил Леонида на главную роль в киноленту по мотивам произведения Михаила Булгакова «Морфий». Чтобы достоверно передать наркозависимость, Бичевин отправился в реабилитационный центр, где проходили лечение зависимые. Он долго общался с ними, бывал на анонимных собраниях.

Картина вышла в прокат в 2008 году и принесла актеру долгожданную славу и популярность. В авторском кино высокий (рост 180 см) и худой артист с утонченными, иногда пугающими чертами лица быстро приобрел популярность и стал желанным кандидатом на роль нестандартных персонажей.

В этом же году вышел другой во многом экспериментальный фильм с участием Бичевина «Закрытые пространства». Одним из жанров картины значится нуар, а все действие происходит в одной комнате, так как главный герой, роль которого и сыграл Леонид, болен агорафобией, боязнью открытых пространств.

В это же время стартует показ драмы о взаимоотношениях отцов и детей «Жизнь взаймы», где Леонид предстает в актерском ансамбле вместе с Натальей Андрейченко и Евгением Антроповым. Также с участием Бичевина выходят сериалы «Казаки-разбойники» и «Однажды в провинции».

Как сообщил позднее в интервью сам Леонид, работа с большим режиссером подарила надежду на то, что теперь двери в самые лучшие проекты для него будут открыты. Мечты разбились о реальность: приглашения не поступали. От депрессии актера спасло увлечение созданием авторских фото.

Вскоре Бичевина стали звать в фильмы, ориентированные на широкий круг зрителей. В его репертуаре появились картины «Рябиновый вальс», «Группа счастья» и другие. В 2009 году актер получил главную роль в картине «Вербное воскресенье», где также сыграли многие как признанные, так и восходящие звезды российского кинематографа: Дмитрий Дюжев, Светлана Иванова, Олег Басилашвили, Екатерина Гусева и другие.

Интересным проектом для актера стал фильм «Подсадной», где он перевоплотился в героя Николая, помогающего следствию.

Вслед за этим состоялись съемки в шпионской картине «Последняя встреча», где Бичевин исполнил роль молодого сотрудника КГБ. Вместе с Катериной Шпицей он сыграл в драме «У каждого своя война».

В фильм «Девушка и смерть», вышедший на экраны в конце 2012 года, актера позвал режиссер Йос Стеллинг. Он прислал сценарий и пригласил на встречу. Когда Леонид посмотрел фильмографию голландского режиссера, был удивлен и взволнован: ранее он не участвовал в проектах такого уровня. После этой картины в одном из интервью Стеллинг сказал, что Бичевину следует изучить английский язык, поскольку его ждет международная карьера.

Не меньшим успехом пользовалась картина «Шагал – Малевич» режиссера Александра Митты. Для достоверного отображения главного героя ленты, художника Марка Шагала, актеру пришлось ознакомиться с его творчеством и посмотреть ряд фильмов.

Для съемок артисту сделали специальный грим, который изменил форму носа, добавив сходства с героем. Фильм вышел в прокат в 2013 году и был высоко оценен критиками.

В 2014 году Леонид сыграл главную роль в многосерийной каскадерской мелодраме «Трюкач». В этом же году появился в новом проекте – фильме-спектакле «Маскарад», а в 2015-м Бичевин сыграл главного героя – ведущего ток-шоу – в драме «Наследники».

В последнее время актер чаще появляется в сериалах, чем в полном метре, и многосерийные проекты приносят ему более яркие и ключевые роли, чем те, что дают фильмы. В 2016 году Леонид получил только две второстепенные роли в полнометражных картинах: в детском фильме «Жили-были мы» и экранизации пьесы Андрея Звягинцева «Память осени».

В 2017 году Леонид появился в главной роли в телесериале «Адаптация». Шпионская комедия рассказывает об американском агенте Эштоне Айви в исполнении Бичевина, которому нужно получить новейшую разработку российских ученых в газодобывающей области, и его попытках выдать себя за простого русского инженера. Главные роли в сериале также сыграли Артур Бесчастный и Евгения Брик.

Сериал вызвал неоднозначную реакцию зрителей, жители Ноябрьска, где проходили съемки, даже запустили в «Инстаграме*» флешмоб с хештегом #ЯмалЛучшеЧемВКино, где публиковали снимки города, образ которого, по их мнению, исказил проект.

В этом же году Леонид Бичевин получил главную роль в другом сериале – 12-серийной экранизации произведения Алексея Толстого «Хождение по мукам», премьера которой состоялась осенью 2017 года.

Режиссер Константин Худяков собрал на одной площадке звезд российского кино. В фильме сыграли Юлия Снигирь, Анна Чиповская, Павел Трубинер, Светлана Ходченкова, Андрей Мерзликин и другие. Съемки главного проекта года телеканала НТВ проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Пятигорске и Риге.

Позднее создатели ленты удостоились премии «Золотой орел» в номинации «Лучший телесериал».

Личная жизнь

Во время учебы в Щукинском училище Леонид встречался с однокурсницей Агнией Кузнецовой. Их отношения продлились 7 лет, и все шло к свадьбе, влюбленные мечтали о совместных детях. Но их отношения были далеко не безоблачными, Леонид и Агния часто ссорились и мирились. В итоге они расстались, по словам Бичевина, причиной стали взаимные обиды и укоры. Сам актер отличается тонкой и ранимой натурой, тогда как Агния прямолинейна и честна в общении.

С будущей женой, актрисой Марией Бердинских, актер познакомился в 2009 году. Между ними завязался роман, и во время путешествия в Японию мужчина сделал Марии предложение.

В 2011 году влюбленные сыграли свадьбу в родном поселке невесты Дороничи, а потом отправились в свадебное путешествие в Италию. В 2014-м в семье родился сын Иван. По словам Леонида, он рад, что его супруга профессионально востребована. Дома артисты часто обсуждают работы друг друга, а также затрагивают темы, связанные с театром или кино.

Леонид Бичевин не является поклонником социальных сетей, хотя у него есть аккаунты во «ВКонтакте» и «Инстаграме*». Там он избегает темы личной жизни, посвящая публикации исключительно своей профессиональной деятельности.

Леонид Бичевин сейчас

Последние годы свою фильмографию Леонид старается пополнять исключительно яркими проектами, поэтому сейчас, помимо работы над 2-м сезоном «Адаптации», артист снимается еще у двух знаменитых режиссеров.

На 2019 год запланирован показ приключенческой драмы Андрея Кравчука «Союз Спасения». Фильм посвящен политическому движению декабристов, которое потерпело крах. Главным героем проекта выступит Леонид Бичевин. Он предстанет в образе Сергея Муравьева-Апостола. Его соратников сыграют Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский, Антон Шагин.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№5779
Главный
Занимает место
Сфера
№1665
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№1166
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Родились в один день

Дата рождения: 27.12.1984. Возраст: 40. Знак зодиака: Козерог (Крыса) .
В этот день отмечается: День спасателя.
Гороскопы для Козерога: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 275 дней.
Бывший заместитель генерального директора по финансам и инвестициям
№3392
Немецкая актриса
№3527
Экс-Заместитель Председателя Банка России
№4242
Актер
№4412
Актёр, кинорежиссёр, сценарист и телеведущий
№5251
Заместитель Председателя Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации
№5436
Экстрасенс
№8125
Пресс-секретарь Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике
№8520

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198747503
Умерли за год
13673565
Родились за год
33639390