10:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Трилогия желания: эксперты оценили восприятие предпринимательства в обществе, литературе и медиа

19 января 2018
4108
3 мин.
22
Трилогия желания: эксперты оценили восприятие предпринимательства в обществе, литературе и медиа
Какие есть стереотипы о предпринимательстве и хотят ли россияне открывать свое дело - специальная сессия Гайдаровского форума, прошедшего вчера в Москве, была посвящена отношению к предпринимательству в обществе.

66% россиян хотели бы, чтобы их дети или внуки стали предпринимателями. Такие данные озвучил Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ. Это довольно высокий результат, выше в рейтинге стоят только врачи, инженеры и чиновники.

При этом только 22% респондентов хотят начать свой собственный бизнес. Для сравнения в 1991 году таких насчитывалось 29%. «Получается, что за почти три десятилетия «врастания в капитализм» и рынок стало существенно меньше тех, кто хочет заняться бизнесом », - резюмировал Валерий Федоров. Чаще других хотят заняться своим бизнесом молодые люди в возрасте 18-24 года (каждый второй), а уже в следующей возрастной группе этот показатель резко падает.

Возможно это является частью глобальной тенденции и романтизации ряда других профессий. Как заявил Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково», выступивший модератором сессии, в США за последние 20 лет количество желающих стать предпринимателем, согласно социологическим опросам, упало в 2 раза.

Значительная часть обсуждения свелась к истокам такого отношения к предпринимательству, которые участники дискуссии пытались найти в истории, климатических условиях, религиозных взглядах и даже в литературе.«Наш предпринимательский герой — это Чичиков или Остап Бендер , - заявил Сергей Медведев, профессор НИУ ВШЭ. - Возьмите для примера Обломова и Штольца, возьмите «Вишневый сад». Настоящий российский герой — он созерцательный, бездеятельный и ждущий чуда».

Продолжая данную тему, специально для ГлобалМСК.ру мы попросили проанализировать то, как часто пишут о предпринимателях в СМИ. По данным центра мониторинга и анализа «Смимонитор», из бизнесменов чаще всего в медиа упоминается Павел Дуров, создатель Вконтакте. Также в топ входят Алишер Усманов, Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Михаил Прохоров — каждый день выходит больше 50 материалов в федеральных и крупных региональных СМИ.

Это высокий показатель, который сопоставим с упоминаемостью звезд шоу-бизнеса или спорта: примерно такое же количество у актеров Сергея Безрукова и Евгения Миронова, футболиста Александра Кержакова или певицы Полины Гагариной.

Гайдаровский форум проходил 3 дня с 16 по 18 января. В первый день прошли выступления председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, министра здравоохранения Вероники Скворцовой, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова.

Организаторами форума являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Персоны12 и Компании10 в новости

Экс - профессор НИУ Высшая школа экономики, Признан иноагентом в РФ
1 место
генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
2 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
3 место
Бывший министр
4 место
Бывший заместитель мэра города Москвы по вопросам экономической политики
5 место
Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
6 место
Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)
7 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
8 место
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг»
9 место
Президент частного инвестиционного фонда
10 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
11 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
12 место
Смимонитор
3 место
Сколково
5 место
ВКонтакте
8 место
ГлобалМСК.ру
10 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110452373
Умерли за год
12760299
Родились за год
31392594