19:33
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Черновцы — украинский город с австрийским шармом
Черновцы — украинский город ...
Подписка на рассылку

Черновцы — украинский город с австрийским шармом

11 января 2022
5908
2 мин.
Черновцы — украинский город с австрийским шармом

Город, находящийся на юго-западе страны, Черновцы — это не только исторический центр Буковины, но и место, связанное с жизнью деятелей различных культур. Черновцы были основаны в 1206 году. Австрийский архитектурный облик зданий обусловлен присоединением города в 1775-м к империи Габсбургов.

Благодаря умеренно континентальному климату лето здесь теплое и нежаркое, зима мягкая. Иногда погода в Черновцах на 10 дней в зимний период может проявиться стойкими морозами, но количество осадков при этом падает.

 

Самое интересное в Черновцах

Стоит только приехать в Черновцы и пройтись по улицам, как уютная атмосфера и уникальная архитектура поразят вас. Но при желании увидеть всю красоту города обязательно нужно побыть в следующих местах:

  • Центральная площадь;
  • Театральная площадь;
  • Резиденция митрополитов;
  • Пешеходная улица Ольги Кобылянской.

В каждой из этих локаций расположены архитектурные ансамбли со зданиями в стилях неоренессанса, сецессиона, ар-деко и функционализма. Некоторые сооружения относятся к памятникам архитектуры и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Центральная площадь

Центральная площадь, или, раньше, площадь «Рынок» — центр города, в который сходятся семь улиц. Внешний облик этого места начал формироваться между XVII и XIX веками. Но окончательный штрих был поставлен после завершения строительства ратуши со всеми стилистическими признаками позднего классицизма. В начале XX века архитектурный ансамбль площади был дополнен трехэтажным домом — дирекцией Буковинской сберегательной кассы. Ее построили согласно проекту австрийца Губерта Гесснера в стиле венского сецессиона.

Театральная площадь

Еще в XVII веке на месте Театральной площади была городская окраина. В XIX веке на площадь приезжали купцы, чтобы торговать зерном и рыбой. Но в начале XX столетия ситуация изменилась, и место стало по-настоящему культовым в городе. Именно здесь построили театр, который поражает своей красотой не только снаружи, но и внутри. Сейчас рядом со зданием располагается уютный сквер, в котором можно отдохнуть или скоротать время до начала спектакля.

Резиденция митрополитов

Композицию этого архитектурного ансамбля составляют три монументальных сооружения: митрополичий, семинарский и монастырский корпуса. Также на территории есть дендропарк площадью около 50 тысяч квадратных метров, украшенный декоративными элементами. После Второй мировой войны и по наше время в резиденции действует Чернивецкий национальный университет. Чтобы попасть вовнутрь, необходимо записаться на экскурсию.

Улица Ольги Кобылянской

Застройка пешеходной улицы происходила с XIX по XX век. Архитектурный ансамбль объединяет множество стилей. Среди сооружений — памятные здания, например: краеведческий музей, кафедральный собор Святого Духа (на пересечении улиц), армянская церковь (где в данный момент находится зал камерной и органной музыки).

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 440
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118862423
Умерли за год
18519909
Родились за год
45562254