14:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Вопросы кадровой политики обсудили на заседании Бюро Союза и Лиги
Вопросы кадровой политики об...
Подписка на рассылку

Вопросы кадровой политики обсудили на заседании Бюро Союза и Лиги

20 июля 2023
3948
4 мин.
14
Вопросы кадровой политики обсудили на заседании Бюро Союза и Лиги

На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили вопрос обеспечения квалифицированными кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, губернатор Тульской области, вице-президент Союза Алексей Дюмин, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, министр образования и науки Валерий Фальков, сенаторы РФ и депутаты Государственной Думы, председатели российских профсоюзных организаций и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Открывая заседание, Сергей Чемезов отметил, что для достижения более высоких темпов развития российского производства необходимо решить вопрос с нехваткой квалифицированных кадров.

«Потребность промышленности в кадрах с началом СВО значительно возросла. Это обусловлено, в первую очередь, увеличением объемов производства военной и иной продукции, в том числе той, которую ранее закупали за рубежом», - сказал глава СоюзМаш России.

По словам Сергея Чемезова, сегодня экспертным сообществом СоюзМаш предпринимаются различные меры для ускоренного пополнения кадров в промышленности, прежде всего, в ОПК. В их числе, инициативы по выделению дополнительных бюджетных мест в учебных заведениях, профориентация в инженерно-техническую сферу, привлечение молодых специалистов из других отраслей, различные виды стимулирования.

«В новых условиях кадровое направление приобрело стратегически важный характер, поскольку обеспечение обороноспособности и технической независимости во многом зависят от квалифицированных специалистов», - рассказал первый вице-президент СоюзМаш.

Первый заместитель председателя Cоюза рассказал о реализуемых проектах Союза и Лиги по кадровой политике, а также о работе организации на гуманитарном и международном направлениях по подготовке специалистов для реального сектора.

Алексей Дюмин, говоря о системных мерах по привлечению молодых кадров, отметил, что драйверами развития обрабатывающей промышленности Тульского региона выступают наукоёмкие производства машиностроения, химии, металлургии. Именно поэтому особое внимание уделяется инженерному образованию, поддержке прикладной науки. «Конкуренция за специалистов сегодня очень высокая во всех секторах промышленности. Исходя из задач, которые поставлены сегодня перед оборонно-промышленным комплексом, эти меры поддержки необходимо усиливать и расширять», – подчеркнул губернатор Тульской области.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил важность совместной работы по подготовке квалифицированных инженерных кадров и в целом по достижению технологической независимости страны.

«Есть серьезные вызовы, которые стоят не только перед высшей школой, а в целом перед страной. Мы на них отвечаем, но без объединения усилий с вами, представителями промышленности, решить эти задачи будет сложно», — сказал министр.

Заместитель Председателя СоюзМаш России, председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков рассказал о предпринимаемых действиях по обеспечению кадрами предприятий в рамках Экспертного совета по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса. Отдельно остановился на мотивационных программах для молодых специалистов.

Президент АО «АВТОВАЗ», член Бюро СоюзМаш России Максим Соколов рассказал о мерах стимулирования молодых специалистов на примере АВТОВАЗА. Среди них наставничество как средство профессионализации, а также различные меры финансового содействия.

В свою очередь Юрий Борисов, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос», предложил создать "трансферное окно", которое затруднит применение не цивилизационных методов по переманиванию специалистов из ОПК в непромышленные сферы. При этом он подчеркнул, что в первую очередь необходимо мотивировать сотрудников и создавать все необходимые условия для реализации значимых проектов на том предприятии, где его обучили профессии.

В заключение состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой государственные и ведомственные награды получили члены Бюро, представители министерств и ведомств, предприятий и организаций Союза и Лиги.

Напомним, Бюро Союза машиностроителей России основной руководящий орган организации. В состав Бюро входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях Бюро обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учетом стратегических интересов национальной экономики.

Источник изображения: vk.com

Персоны7 и Компании7 в новости

Губернатор Тульской области
1 место
Министр науки и высшего образования Российской Федерации
2 место
Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов
3 место
Депутат Госдумы
4 место
Президент и генеральный директор "АвтоВАЗа"
5 место
Генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии»
6 место
Член Правления, заместитель Председателя Банка
7 место
АвтоВАЗ
4 место
Ростех
5 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119760848
Умерли за год
19135194
Родились за год
47075964