Новость

Учёные из «МИФИ» приступили к разработке батареек с зарядом на 100 лет

Учёные из «МИФИ» приступили к разработке батареек с зарядом на 100 лет
Подписка на рассылку

Учёные из «МИФИ» приступили к разработке батареек с зарядом на 100 лет

  • 4435
  • 1 мин.
  • 2 связи
Учёные из «МИФИ» приступили к разработке батареек с зарядом на 100 лет
Разработчики из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» занялись созданием источников питания радиоизотопного типа на базе бета-вольтаических технологий. В конструкции инновационных батарей используются нанокластерные плёнки из никеля-63.

Внедряемые решения, выработанные благодаря выделению гранта Российского научного фонда, позволят наладить производство источников питания со сроком службы около 100 лет без необходимости подзарядки. Радиоизотопные батареи работают стабильно на всём протяжении срока эксплуатации и не требуют обслуживания. Кроме того, они абсолютно бесшумны. Такие аккумуляторы могут использоваться для обеспечения электроэнергией миниатюрных устройств — датчиков сахара, кардиостимуляторов, телеметрических систем, мини-роботов, сообщает издание Applied Physics Letters.

Уточняется, что радиоизотопные источники питания (называемые также атомными батареями) работают по принципу преобразования ядер атомов в электрическую энергию в результате радиоактивного распада. Эти аккумуляторы характеризуются в первую очередь большими показателями плотности энергии из расчёта на объём и единицу массы. Период стабильной генерации электроэнергии можно задать искусственным путём — при помощи подбора конкретного нуклида.

Компании2 в новости

Новости по теме

Последние новости

Цитаты

Все

Число наблюдателей в ЕАЭС может увеличиться

ПАНКИН Александр Анатольевич
ПАНКИН Александр Анатольевич

В ближайшее время количество стран-наблюдателей в ЕАЭС может увеличиться. Подобная роль не возлагает на государства дополнительные обязательства. Шаг направлен, скорее, на углубление сотрудничества, а не на то, чтобы подтолкнуть страны к вхождению в союз

Автомобильные номера получат новый дизайн

АВКСЕНТЬЕВА Сардана Владимировна
АВКСЕНТЬЕВА Сардана Владимировна

Именно из этих обращений стало понятно, что существующий формат номеров уже можно и нужно развивать

Путин: Россия через 5 лет станет лидером в IT-сфере

АКИМОВ Максим Алексеевич
АКИМОВ Максим Алексеевич

«В течение шести лет мы собираемся направить на развитие нейросетей, проводимое по государственной программе, около 90 млрд рублей. Для выхода РФ в лидеры потребуется около пяти лет»

Иван Жидков рассказал о разочаровании жёнами и желании снова обзавестись детьми

ЖИДКОВ Иван Алексеевич
ЖИДКОВ Иван Алексеевич

«Я искренне верил, что мы будем всегда вместе», –

Климат может подтолкнуть Европу к диалогу с Россией

МАСЛЕННИКОВ Никита
МАСЛЕННИКОВ Никита

Европейская экономика требует существенной перезагрузки. Здесь, особенно с учетом энергетического фактора, конечно же, не обойтись без неких подвижек позитивных по отношению к России

Дни рождения

Все

События

Все

Всем знакомы праздники, посвященные матерям и отцам, самым близким людям для каждого человека. Однако, мало кому известно, что также есть праздник сын ...

Подробнее >