04:31
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Самарские ученые запатентовали установку для получения воды из воздуха
Самарские ученые запатентова...
Подписка на рассылку

Самарские ученые запатентовали установку для получения воды из воздуха

2 ноября 2018
3391
1 мин.
Самарские ученые запатентовали установку для получения воды из воздуха
Ученым из национального исследовательского университета Самары удалось получить патент на установку, которая способна получать воду из воздуха. Особенно это актуально в сухих и пустынных районах. Такую информацию подтвердили в пресс-центре вуза.

Исходя из текста пресс-релиза, инженеры получили патент от федеральной службы и теперь смогут получить воду и электроэнергию с помощью ветровой энергии. Разработчиками такой установки стали сами сотрудники кафедры тепловых двигателей. По мнению экспертов, подобная вещь просто незаменима в сухих районах.

Что касается работы автономной энергонезависимой установки "Вихревой родник", то она основывается на принципе конденсации. Как известно, атмосферный воздух содержит влагу, а когда он охлаждается, та конденсируется, в результате чего и получается чистая дистиллированная вода. Также инженеры отмечают, что принципиальным отличием этой установки является использование вихревых эффектов, способных давать воду и электроэнергию. В течение суток такой родник может произвести порядка 0,8 кубометра чистой прохладной воды.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118951193
Умерли за год
18580703
Родились за год
45711818