13:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные из МГУ разработали технологию определения фальсифицированных фруктовых соков
Учёные из МГУ разработали те...
Подписка на рассылку

Учёные из МГУ разработали технологию определения фальсифицированных фруктовых соков

3 ноября 2018
3425
1 мин.
1
Учёные из МГУ разработали технологию определения фальсифицированных фруктовых соков
Химики из Московского государственного университета разработали новый реагент, с использованием которого можно точно анализировать химический состав фруктовых соков с целью выявления фальсификатов. Традиционные же технологии идентификации компонентов соковой продукции иногда дают нечёткие результаты и при этом довольно дорого обходятся.

Дело в том, что существующие методы не всегда позволяют достоверно определить степень качества соков, поскольку в такой продукции содержится большой набор кислот, сахаров и органических молекул. В свою очередь, соединение, синтезированное специалистами университета, попросту «захватывает» в исследуемых продуктах компоненты чужеродного происхождения.

Структурно реагент представляет собой материал полимерного типа с высокой степенью пористости, позволяющей избирательно задерживать вещества с определёнными характеристиками. Учёные уже опробовали новый метод на практике. В частности, проводилась проверка апельсинового сока, имеющегося в продаже. В ряде образцов с помощью реагента была выявлена оксиянтарная кислота. Наличие последней свидетельствует о том, что апельсиновый сок на этапе производства был смешан с яблочным для удешевления себестоимости.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118093523
Умерли за год
17993329
Родились за год
44266774