16:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Шойгу посетил производственные площадки Иркутского авиационного завода
Шойгу посетил производственн...
Подписка на рассылку

Шойгу посетил производственные площадки Иркутского авиационного завода

1 февраля 2019
3269
2 мин.
7
Шойгу посетил производственные площадки Иркутского авиационного завода
Руководитель Министерства обороны России Сергей Шойгу побывал с визитом на промышленных площадках Иркутского авиационного завода (структура корпорации «Иркут»). В ходе визита на предприятие он ознакомился с процессами производства, а также модернизации истребителей многоцелевого класса Су-30СМ.

Такими самолётами вооружается армия России и страны, входящие в состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Во время визита министр получил доклад о том, что две эскадрильи воздушных судов переданы вооружённым силам Казахстана. Ожидается, что поставки в эту страну будут продолжаться. Кроме того, первую партию боевых машин в нынешнем году планируется направить в Белоруссию. В свою очередь, на вооружении России находятся свыше сотни таких самолётов. Их конструкция постоянно совершенствуется.

Действующая модификация самолёта относится к поколению «4++». Основное назначение таких боевых единиц — это завоевание господства в воздушном пространстве. При этом Су-30СМ может задействоваться для атак надводных и наземных объектов. К настоящему времени перед специалистами стоит задача полной замены комплектующих импортного производства на отечественные узлы и агрегаты. Также министр определил перед Объединённой авиастроительной корпорацией и «Иркутом» ещё один ориентир — не только заниматься контрактами на поставки новых машин, но и реализовывать мероприятия полного жизненного цикла.

Кроме всего прочего, Сергей Шойгу побывал и в цехах, в которых производятся воздушные суда учебно-боевого назначения Як-130. Такие самолёты интенсивно эксплуатируются за границей, в частности, Белоруссией и государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Самолёт преимущественно используется для подготовки лётного состава, причём как для первых этапов обучения, так и для закрепления квалификации опытных инструкторов.

Данная машина отличается высоким уровнем манёвренности, хорошо «ведёт» себя на небольших скоростях и демонстрирует прекрасные взлётно-посадочные характеристики. Самолёт оснащается двумя двигательными установками линейки АИ-222-25, двухместной комфортной кабиной для курсанта и инструктора. Особенности расположения мест в кабине позволяют последнему полностью контролировать обстановку и действия обучаемого лётчика.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655453
Умерли за год
14269075
Родились за год
35104450