01:02
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин: аварии ракет происходят по техническим причинам
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Р...
Подписка на рассылку

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин: аварии ракет происходят по техническим причинам

10 февраля 2019
2949
1 мин.
2
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин: аварии ракет происходят по техническим причинам
Неудачные запуски российских ракет связаны с техническими сбоями, считает руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Стопроцентной надёжности не существует, добавил топ-менеджер госкорпорации.

«Рано или поздно случайности могут произойти, как с ракетами, так и с аппаратами пилотируемого типа. Впрочем, возникновению чрезвычайных ситуаций способствует и чисто человеческий фактор», — подчеркнул Рогозин.

Вместе с тем в случае с аварией «Союза-МС» космический аппарат спас экипаж, причём на том участке пути, на котором до настоящего времени такое не происходило. Для сравнения, в других странах в аналогичных ситуациях люди гибли, уточнил Дмитрий Рогозин. Причины аварии «Союза-МС» найдены. Приняты дополнительные меры, направленные на предотвращение возникновения подобных нештатных ситуаций. На этапе сборки ракеты-носителя ведётся видеонаблюдение.

Сразу после аварии были запущены ещё пять аналогичных аппаратов, один из которых отправлен в космическое пространство вместе с пилотируемым кораблём. Благодаря этому жизнеспособность МКС удалось восстановить, подчеркнул Рогозин. Он также напомнил о том, что именно российская сторона обеспечивает транспортировку всех космонавтов на орбитальную станцию.

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117966308
Умерли за год
17906206
Родились за год
44052436