12:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минобрнауки России заявило о создании уникальной технологии калибровки спутников
Минобрнауки России заявило о...
Подписка на рассылку

Минобрнауки России заявило о создании уникальной технологии калибровки спутников

15 февраля 2019
2502
1 мин.
3
Минобрнауки России заявило о создании уникальной технологии калибровки спутников
Международная группа разработчиков, в состав которой вошли специалисты из России, Финляндии и Эстонии, создаёт уникальное оборудование, предназначенное для калибровки орбитальных аппаратов. Заявление об этом сделала пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Подчёркивается, что учёные уже испытали в работе специальную «мишень», которая была установлена в юго-восточной части Эстонии. Данный объект задействован для обеспечения достижения предельной точности космического зондирования земной поверхности в процессе наблюдения за состоянием грунтов, пастбищ, посевов и урожая, а также за промышленной и транспортной инфраструктурой, возникновением и развитием природных катаклизмов.

До настоящего времени при калибровке спутников использовался достаточно несовершенный метод настройки по аэродромам. Сложность задействования такого способа связана с тем, что, к примеру, трава, произрастающая вдоль взлётно-посадочных полос, изменяет свой цвет в зависимости от сезона.

«Мишень» же, установленная в Эстонии, представляет собой квадрат из бетона площадью 100 квадратных метров с идеально ровными сторонами. Для защиты объекта от осадков и воздействия других неблагоприятных погодных условий над ним смонтирована крыша съёмного типа. Платформа отражает солнечный свет. Пучок поляризованного излучения обрабатывается сенсорами космического аппарата, обеспечивая точную подстройку его аппаратуры.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112848998
Умерли за год
14401624
Родились за год
35430544