02:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ИНАСАН: японцы готовы подключиться к созданию космического телескопа «Спектр-УФ»
ИНАСАН: японцы готовы подклю...
Подписка на рассылку

ИНАСАН: японцы готовы подключиться к созданию космического телескопа «Спектр-УФ»

19 марта 2019
3128
1 мин.
7
ИНАСАН: японцы готовы подключиться к созданию космического телескопа «Спектр-УФ»
Япония заинтересована в участии в проекте создания спектрографа для космического телескопа. Заявление об этом сделал Михаил Сачков, заместитель директора Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН).

«Письмо от японской стороны было подписано на прошлой неделе. В нём утверждается о намерениях подключиться к созданию прибора космической обсерватории «Спектр-УФ», предназначенного для исследования экзопланет, расположенных в других звёздных системах», — подчеркнул представитель института.

По словам Сачкова, в настоящее время разрабатывается техническая документация для реализации данного проекта. Хотя официальный Токио готов профинансировать разработку прибора, для этого нужно будет заключить соответствующее соглашение между «Роскосмосом» и Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) о поставке спектрографа. Ранее Сачков заявил о заинтересованности Мексики в постройке и запуске орбитального телескопа. Он предположил, что участие этой страны в программе позволит существенно сократить объём расходов на её воплощение в жизнь.

Космическая обсерватория будет запущена в 2024 году. В рамках данного проекта планируется изучать дальний космос в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра, недоступного для исследований с земной поверхности. Проект включён в федеральную дорожную карту космических исследований, рассчитанную до 2025 года. В роли основного партнёра России в реализации этих планов выступает Испания.

Персоны1 и Компании6 в новости

Заместитель директора по научной работе Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН), заведующий отделом экспериментальной астрономии
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112750328
Умерли за год
14334050
Родились за год
35264300