13:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

J’son & Partners Consulting: Россия отстаёт в развитии технологий 3D-печати

27 июня 2019
8936
1 мин.
1
J’son & Partners Consulting: Россия отстаёт в развитии технологий 3D-печати

Основным препятствием для вхождения России в список мировых лидеров сегмента аддитивных производств является общая слабость промышленного кластера страны. К такому мнению пришли аналитики международного агентства J’son & Partners Consulting.

Эксперты полагают, что именно в связи с этой причиной в стране наблюдается в том числе и отсутствие развитого направления промышленной 3D-печати. Отечественные компании предпочитают приобретать как готовую продукцию, так и импортное высокотехнологичное оборудование. Переход же на разработку опережающих технологий и налаживание собственного производства неизменно связаны с колоссальными временными затратами и необходимостью прикладывания огромных усилий в части системной работы.

В результате российские структуры, которые занимаются 3D-печатью, а это в основном лаборатории и научно-исследовательские институты, просто не в состоянии привлечь достаточного объёма инвестиционных средств. Они не могут обеспечить собственное финансирование научных и конструкторских разработок.

Не следует забывать и о таких факторах, препятствующих динамичному развитию технологий, как войны в торговой сфере, международные ограничения и тарифные запреты. Кроме всего прочего, разработки в сегменте 3D-печати зачастую используются в оборонной отрасли, что также тормозит их свободное внедрение.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112628888
Умерли за год
14250882
Родились за год
35059692