08:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт Дмитрий Голубовский прокомментировал сообщения французских СМИ об успехах России в отказе от доллара
Эксперт Дмитрий Голубовский ...
Подписка на рассылку

Эксперт Дмитрий Голубовский прокомментировал сообщения французских СМИ об успехах России в отказе от доллара

17 ноября 2019
8787
2 мин.
6
Эксперт Дмитрий Голубовский прокомментировал сообщения французских СМИ об успехах России в отказе от доллара

Французские массмедиа, в частности издание Les Echos, сообщили о том, что Российская Федерация прокладывает тропу к независимости от доллара США. Данное заявление прокомментировал отечественный специалист по финрынкам Дмитрий Голубовский.
 
Как пишут французские журналисты, в Москве стартовал процесс так называемой дедолларизации собственной финансовой системы и экономики, после того как между Российской Федерацией и США возникла напряжённость в отношениях – речь идёт о 2014 годе. Постепенный отказ от заокеанской валюты нацелен на обход американских санкций, полагают авторы опубликованного материала.
 
Россией заключены соглашения касательно валютных свопов с государствами, у которых с Соединёнными Штатами – также напряжённые отношения. Речь идёт о Китае, Иране и Турции. Помимо этого, Российской Федерацией увеличено число резервов в валютах государств БРИКС, что позволяет содействовать торговле между странами блока. Её общий объём в предыдущем году достиг отметки в 125 000 000 000 долларов, отмечается в статье французского издания.
 
Благодаря продаже долларов российское государство поднимет и стабилизирует курс своей нацвалюты, снизившийся в предшествующем году на 17 процентных пунктов. Со старта нынешнего года рубль возобновил рост – и его курс в отношении американского доллара вырос на 7,6 %, указывают журналисты Les Echos.
 
Такое сообщение французских массмедиа прокомментировал Дмитрий Голубовский, отметивший, что жителям данного европейского государства можно быть довольными, ведь теперь доля американского доллара упала в пользу правительства Франции. «Таким образом, французы тут – бенефициары наравне с жителями Германии», – заключил эксперт.
 
Специалист напомнил и о том, что в Минфине намерены уменьшить долю валюты США в структуре Фонда нацблагосостояния, о чём прежде заявлял замглавы федерального ведомства Владимир Колычев.
 
Ранее заместитель руководителя федерального Министерства финансов Владимир Колычев заявил, что ведомством в рамках изменения валютной структуры Фонда нацблагосостояния в грядущем году планируется снизить долю американского доллара. Андрей Костин, глава правления ВТБ, заявил, что в Российской Федерации имеются все необходимые предпосылки для роста экономики, государство продолжает держать курс на «дедолларизацию» во время проведения международных торговых операций.
 
«Доля экспортных недолларовых расчётов со странами Евросоюза, а также с Китаем и государствами БРИКС на текущий момент превышает 50 процентных пунктов. Отечественные компании и финансово-кредитные учреждения сумели понизить зависимость от зарубежного (главным образом, долларового) финансирования», – сообщил Андрей Костин.

Персоны2 и Компании4 в новости

Финансовый аналитик
1 место
Президент Правления Банка ВТБ
2 место
БРИКС
1 место
ВТБ
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110433398
Умерли за год
12747304
Родились за год
31360624