05:08
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные спрогнозировали глобальное снижение численности насекомых
Учёные спрогнозировали глоба...
Подписка на рассылку

Учёные спрогнозировали глобальное снижение численности насекомых

11 февраля 2020
9220
2 мин.
Учёные спрогнозировали глобальное снижение численности насекомых

Учёные провели исследование, результатом которого стало открытие неутешительной статистики. По их мнению, в скором времени в мире может произойти глобальное снижение численности насекомых.

Деятельность человека приносит существенный вред природе. Во многих областях научные работники фиксируют нарушения. В первую очередь речь идёт о глобальном потеплении, которое оказывает влияние на всю планету и способно непредсказуемо изменить экосистему в кротчайшие сроки, от чего большинство живых существ, живущих на Земле, не успеет приспособиться к новым условиям и просто вымрет. Учёные провели два исследования, которые указывают: первыми жертвами климатических перемен могут стать членистоногие. Снижение численности насекомых может привести к катастрофическим последствиям, поэтому нужно предпринимать меры для защиты этих видов. Как отмечают эксперты, если насекомые начнут вымирать, нарушится пищевая цепочка и планета лишится огромной биомассы, которая употребляется в пищу животными. Кроме того, они играют важную роль в процессе разложения биологических материалов, но основная их функция - это опыление. Без неё нельзя рассчитывать на урожай, что приведёт к ещё большему нарушению естественных процессов.

Чтобы предотвратить процесс вымирания, констатируют эксперты, нужно разработать глобальные меры, требующие коллективного мирового решения. Нужно провести исследование и изучить все уровни влияния человека на природу, после чего разработать способы снижения воздействия на окружающий мир. При этом, каждый человек может самостоятельно принять участие в сохранении живых существ, отказавшись от регулярного скоса травы в садах, уборки высохших деревьев и снизив количество используемых пестицидов при выращивании овощей. Также людям нужно стремиться к сокращению личного углеродного следа, то есть к снижению использования веществ, приводящих к появлению парниковых газов, сообщают Актуальные Новости.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118006898
Умерли за год
17934004
Родились за год
44120824