21:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Национальный комитет общественного контроля России  поддерживает инициативы нового    Генерального прокурора Российской Федерации
Национальный комитет обществ...
Подписка на рассылку

Национальный комитет общественного контроля России поддерживает инициативы нового Генерального прокурора Российской Федерации

17 февраля 2020
3787
4 мин.
3
Национальный комитет общественного контроля России  поддерживает инициативы нового    Генерального прокурора Российской Федерации

Эксперты Национального комитета общественного контроля с одобрением и поддержкой выступили в отношении начатой ротации кадров в Генеральной прокуратуре новым прокурором России Красновым Игорем. 

Усиление эффективности государственной службы в современных условиях – это один из государственных приоритетов, а ее реформирование является постоянной и кропотливой работой, направленной на усовершенствование системы государственной службы, осуществляющейся в рамках реализации мероприятий против коррупции.  

По мнению председателя Правления, профессора, доктора наук  Мансура Юсупова, «Ротация государственных служащих – необходимый элемент для совершенствования и развития административно-правовых средств предупреждения и мер пресечения коррупции в системе государственной гражданской службы Российской Федерации и, прежде всего, в контрольно-надзорных органах. Проблема эта уже давно назрела. 

Ротацию кадров, которую начал сам Президент России, думаю, поддерживаем не только мы как межрегиональная общественная организация,  поддерживает все население страны: у многих такой подход вызвал глубокое одобрение, появилась надежда на возможность минимизации уровня коррупции, а также на наведение порядка и укрепления законности в нашей стране». 
 
Таким образом, ротация кадров в Генеральной прокуратуре Российской Федерации непосредственно связана со стабилизацией и оптимизацией системы и структуры органов прокуратуры.  

Ротация как механизм, нацеленный, в первую очередь, на превенцию коррупционных проявлений, предполагает формирование кадрового состава специалистов, профессионалов в своей сфере, которых подбирают по их деловым качествам. Именно такой механизм имеет своим главным предназначением и функционалом решительное разрушения коррупционных сетей, круговой поруки, годами налаженных коррупционных схем, что, в конечном счете, способствует оздоровлению конкретно взятого государственного органа, росту профессионализма и налаживанию морального климата в организации. 

Эксперты Комитета предлагают на законодательном уровне рассмотреть обязательную ротацию кадров во всех правоохранительных органах России, в том, числе в судейских органах.  

 Заместитель председателя Правления МОО «НКОК», кандидат наук, главный редактор «Вестника Национального комитета общественного контроля» Алексей Вихрян считает, что «такой механизм противодействия коррупции является исключительно эффективным. Руководители контрольно-надзорных и правоохранительных органов должны занимать должности не более 5 лет, как это предусмотрено соответствующим законодательством большинства развитых государств мира».

К примеру, более 20-летнее управление судебными органами г. Москвы, председателем Московского городского суда О. Егоровой давно вызывает возмущение всего юридического сообщества столицы, чему наглядным подтверждением являются неоднократные разоблачения московских судей в СМИ по причине принятия последними весьма сомнительных (противоречащих не только закону, но и формальной логике!) приговоров и решений.

По мнению главного эксперта, юриста, ветерана МВД Александра Шакимова, «Образование каких-либо национальных группировок в  органах правопорядка категорически не допустимы, тем более по признаку родства и кумовства, с элементами полной круговой поруки, а также по признаку землячеств, и особенно в органах прокуратуры. Все действия в этом направлении Игоря Краснова я искренне поддерживаю. Надеюсь, что и Президент России его поддержит».

С точки зрения заместителя председателя Правления Комитета, полковника в отставке, ветерана МВД Павла Проватова, «Ротацию кадров надо также, прежде всего, провести в органах полиции. Очень жаль, что там остался тот же руководитель, при котором развал системы полиции усилился и продолжается. Убежден, что там нужен еще такой же Краснов, который взялся бы за восстановление органов полиции. Думаю, что только такие, как Краснов, могут там снять существующее напряжение и восстановить законность». 

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117689933
Умерли за год
17716931
Родились за год
43586786