21:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Священный мусор — откуда на московском мусороперерабатывающем заводе десятки икон?
Священный мусор — откуда на ...
Подписка на рассылку

Священный мусор — откуда на московском мусороперерабатывающем заводе десятки икон?

20 марта 2020
6997
3 мин.
Священный мусор — откуда на московском мусороперерабатывающем заводе десятки икон?

Раздельный сбор отходов действует в Москве уже несколько месяцев. Но некоторые жители столицы до сих пор продолжают выбрасывать мусор как придется, пишет mk.ru

Отделять ценное вторсырье вместо них приходится мусороперерабатывающим заводам. Сотрудник одного из таких предприятий рассказал нам, какие удивительные находки можно сделать в московском мусоре. Владимир Шамонский работает на мусороперерабатывающем предприятии на Сигнальном проезде.

- Мы все сортируем, в утилизацию идут только неперерабатываемый хлам и пищевые отходы, а все пластмассовые бутылки, картон, бумага белая, газеты и макулатура отделяются. Бутылки, например, — это стекло, у меня контейнеры стоят, чтобы коричневое стекло отдельно, зеленое, белое - тоже. На конвейерных лентах сотрудники сортируют бумагу к бумаге, пленка черная, пленка белая, металл тоже. Один раз три тонны набрали, - рассказывает Владимир Шамонский.

Как рассказал эксперт на сортировке случаются и разные находки.

-Бывает, и дорогие хорошие вещи выбрасывают. Я слышал, находили у нас тут - кто дрель, кто пылесос. Включают — все нормально работает. Так что находки у нас тут большие! - рассказал сотрудник мусороперерабатывающего предприятия.

Но не все неожиданные находки радуют сотрудников предприятия, некоторые заставляют возмущаться или в недоумении разводить руками. Так, в последнее время в мусоре попадаются буквально десятки православных икон.

- Я человек верующий, у меня дом весь в иконах. И вот бежит ко мне один сотрудник, кричит — Вовка, две сумки! А в них - совершенно новые иконы. Их там несколько десятков было, - рассказывает он. - Потом еще работаем — напарник кричит «Чемодан! Иди скорее». Я открываю — а там опять иконы. Я чемодан убрал, у себя положил, а коллег предупредил всех, говорю — ребята, будьте добры, откладывайте и отдавайте мне.

С точки зрения православных христиан, выбрасывать иконы на помойку — большой грех. Если священный образ по каким-то причинам был поврежден и более не годится для использования по назначению, его лучше отнести в ближайший храм. Отправлять же икону в мусоропровод или контейнер совершенно недопустимо.

- У нас тут рядом церковь, там батюшка служит, отец Александр, - рассказывает Владимир Шамонский. - Я с ним договорился, и он посоветовал — если кому надо, найденные иконы просто раздать, а если какая не нужна никому — приноси. Потому что это, говорит, большой грех, плевательство. Я с детства привык, что нельзя нигде бросать икону, и теперь мне обидно — уже около 100 икон найдено...

Сейчас многие православные держат Великий пост, а через месяц россиян ждет светлый праздник Пасхи Христовой. Хочется пожелать всем верующим людям внимательнее относиться к собственных традициям и нормам поведения. Тогда, может быть, на мусоросортировке будут находить меньше икон, да и само отношение к мусору изменится. И вместо того, чтобы привычно смешать в одном контейнере остатки пищи, бумагу, пластик, металл и очень вредные для природы батарейки, все это будут разбирать по сортам и выбрасывать в соответствующие контейнеры: синий для вторсырья и серый — для окончательной утилизации.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112707428
Умерли за год
14304670
Родились за год
35192020