22:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Япония стремится к арктическому судоходству, пытаясь наладить аграрное партнерство на Дальнем Востоке России
Япония стремится к арктическ...
Подписка на рассылку

Япония стремится к арктическому судоходству, пытаясь наладить аграрное партнерство на Дальнем Востоке России

26 января 2021
4408
1 мин.
2
Япония стремится к арктическому судоходству, пытаясь наладить аграрное партнерство на Дальнем Востоке России

Япония предложила России сотрудничать в вопросах поставок в Арктику и импорта сельскохозяйственной продукции с малонаселенного Дальнего Востока.

«Новая концепция сотрудничества происходит на фоне многолетних усилий Токио вернуть спорную тихоокеанскую цепь островов – Курил, которые Россия забрала себе с момента окончания Второй мировой войны», - заявил посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки. Он уже направил предложение властям Дальнего Востока и министру Арктики Алексею Чекунову, в котором подробно изложено несколько направлений сотрудничества. Среди них - «активное участие в развитии» широко разрекламированного российского проекта Северного морского пути (СМП), который сокращает маршруты транспортировки и становится доступным в течение года из-за быстрого таяния снегов в арктическом регионе. 

«Посол Кодзуки отметил, что логистика по СМП на 40% эффективнее традиционных морских маршрутов. Японские компании уже транспортируют СПГ по этому маршруту», - сообщают РИА Новости.

Напомним, ранее обе стороны встретились, чтобы обсудить предложение Японии о сотрудничестве в области энергетики, транспорта и портовой инфраструктуры, а также импорта сои и кукурузы из Дальнего Востока и совместную работу в области рыболовства и выращивания ламинарии. Япония также стремится сотрудничать с Россией в строительстве теплиц для выращивания клубники, лука и других овощей.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712873
Умерли за год
14308399
Родились за год
35201194