09:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ФБК: полиция обыскивает квартиру Навального, его офис и дома коллег
ФБК: полиция обыскивает квар...
Подписка на рассылку

ФБК: полиция обыскивает квартиру Навального, его офис и дома коллег

28 января 2021
6855
1 мин.
5
ФБК: полиция обыскивает квартиру Навального, его офис и дома коллег

Российские правоохранители провели обыски в московской квартире Алексея Навалього, в штаб-квартире его команды и в квартирах союзников, заявили в среду помощники лидера оппозиции. Обыски предшествуют второму этапу несанкционированных митингов общенационального масштаба с призывом к освобождению Навального, запланированному на 31 января. В прошлую субботу десятки тысяч россиян в более чем 120 городах вышли на улицы, в результате чего было задержано около 4000 человек. 

«В квартире Алексея Навального идет обыск. Дверь начали выламывать», - написал в Твиттере глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) (Организация признана иноагентом в РФ) Навального Иван Жданов, добавив, что в квартире находится брат оппозиционера Олег.

Службы безопасности также провели обыск в квартире, в которой жила жена политика - Юлия Навальная. Офицеры также прибыли на студию "Навальный LIVE", где команда лидера оппозиции снимает свои ролики на YouTube, а также в квартиру пресс-секретаря штаба Киры Ярмыш.

По словам Жданова, МВД проводило обыски в рамках статьи 236 Уголовного кодекса, которая касается нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Напомним, 15 января Навальный был приговорен к 30 суткам тюремного заключения за нарушение условного срока по старому делу о мошенничестве. Когда политическому деятелю следовало прийти в суд, он в это время находился на лечении в Германии после того, как западные эксперты признали случившееся отравлением Новичком. Навальному грозит до 3,5 лет лишения свободы на предстоящем 2 февраля слушании дела.

Персоны2 и Компании3 в новости

Политик
1 место
Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
2 место
Youtube
2 место
Раздел:
Источник фото:
interfax.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117579713
Умерли за год
17641447
Родились за год
43401082