08:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава Ростеха: проект сверхзвукового бизнес-джета будет убыточным
Глава Ростеха: проект сверхз...
Подписка на рассылку

Глава Ростеха: проект сверхзвукового бизнес-джета будет убыточным

26 апреля 2021
3741
2 мин.
7
Глава Ростеха: проект сверхзвукового бизнес-джета будет убыточным

Проект создания сверхзвукового бизнес-джета коммерчески неосуществим, если заказчики из ОАЭ не подтвердят свою готовность сотрудничать и не сделают предварительный заказ на эти самолеты. Такое заявление на телеканале «Россия 24» сделал глава российской государственной корпорации высоких технологий «Ростех» Сергей Чемезов.

«Пока проект сверхзвукового бизнес-джета существует только на бумаге. Идея прекрасна. Но, к сожалению, коммерчески невыполнима. Это убыток», — резюмировал Чемезов. С его слов, проект будет коммерчески оправдан только в том случае, если инвесторы из ОАЭ "в конце концов дадут свое согласие".

Проект гиперзвукового реактивного самолета прорабатывается в Объединенной авиастроительной корпорации начиная с 2018 года совместно с рядом научно-исследовательских институтов. Минпромторг уже объявил конкурс на концепцию будущего самолета. Итоги конкурса станут известны в декабре 2021 года.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что это будет пассажирский бизнес-джет, доступный в двух вариантах: один для транспортировки до 8 пассажиров, другой - до 30 пассажиров. Самолет будет двигаться со скоростью до 1,8 Маха, а гиперзвуковая скорость от 1 до 5 Маха. На начальном этапе реализации проекта потребуются инвестиции в размере около 100 миллионов долларов.

Ранее Чемезов заявил СМИ, что весь производственный цикл будет проходить на территории России, а Объединенные Арабские Эмираты могут принять финансовое участие в проекте. По его словам, ОАЭ приглашены исключительно в качестве финансового инвестора. Мантуров, в свою очередь, сказал, что для этой цели может быть создано совместное предприятие между Россией и ОАЭ, но обсуждения пока находятся на начальной стадии.

Персоны2 и Компании5 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии»
2 место
Россия 24
2 место
Ростех
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814183
Умерли за год
14377781
Родились за год
35371886