04:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
7 интересных фактов о чат рулетке
7 интересных фактов о чат ру...
Подписка на рассылку

7 интересных фактов о чат рулетке

24 июня 2021
10524
5 мин.
7 интересных фактов о чат рулетке

Интернет стал практически необъятной площадкой для знакомств, общения, поиска новых друзей и своей любви. Каждый третий интернет-пользователь хотя бы единожды знакомился в Сети — в соц.сетях, на дейтинг-сайтах, в анонимных чат рулетках и на других платформах.

Чат рулетка, как формат онлайн знакомств, явление уже далеко не новое. Первые анонимные видеочаты стали появляться в 2009 году и с тех пор активно развиваются. Но сегодня мы хотим не просто рассказать о специфике чатрулеток, а поделиться интересными фактами и наблюдениями об анонимных видеочатах. Уверены, вы узнаете много нового и неожиданного.

Семь фактов о видеочатах, которых вы не знали

  1. Первые чат рулетки были созданы совсем юными разработчиками
    Да, это так. Первая в истории чат рулетка Omegle была запущена в работу 25 марта 2009 года. А разработал ее 18-летний американец Leif K-Brooks. А спустя полгода, в ноябре 2009-го 17-летний российский школьник Андрей Терновский представил свою альтернативу Omegle — видеочат Chatroulette. Как говорил сам Терновский, на разработку у него ушло всего два дня. А первыми «инвесторами» в проект стали его родители, которые и дали денег на расходы. Спустя несколько месяцев посещаемость Chatroulette достигла полутора миллионов человек в сутки.
  2. Много лет главной проблемой вебчатов была модерация
    Это касается практически всех чат рулеток, которые появлялись в 2009-2011 годах и даже позднее. Разработчики не слишком беспокоились о модерации, что в итоге погубило не один перспективный проект. Даже сверхпопулярный Chatroulette спустя всего год растерял значительную часть аудитории. Сайт буквально заполонили эксгибиционисты и просто неадекватные пользователи. Сейчас, после глобальной модернизации, ситуация стала намного лучше. Да и другие видеочаты уделяют модерации куда больше внимания.
  3. Видеочат — отличная возможность встретить знаменитостей
    Шансы пусть и невысокие, но они есть. В свое время в видеочатах периодически появлялись Джейсон Стэйтем, Джессика Альба, Эштон Катчер, Эминем, Джастин Бибер, Робби Уильямс и другие. Кроме того, в чат рулетках нередко сидят блогеры, которые записывают развлекательный контент. Конечно, не стоит ожидать, что вы сразу же встретите знаменитость на сайте. Но если есть такая возможность, то почему бы не испытать свою удачу?
  4. Чат рулетки — это вовсе не площадки для интернет-троллей
    Бытует мнение, что в чат рулетках сидят только тролли и не вполне адекватные пользователи. Основания так считать есть, это правда. Ведь в начале существования формата анонимных видеочатов троллей на них было предостаточно, и они могли сильно подпортить впечатление от этого формата общения. Однако сейчас ситуация заметно улучшилась — большинство сайтов ввели тщательную модерацию. А некоторые площадки уже активно используют искусственный интеллект, который анализирует поведение пользователей и блокирует тех, кто нарушает правила сайта. Такой подход практикует Chatroulette после модернизации в 2020 году.
  5. Чатрулетка может помочь вам стать знаменитым
    Вы можете создать оригинальный образ, продумать сценарий диалога с незнакомцами, записывать видео реакций и многое другое. Анонимные видеочаты — прекрасные площадки для генерации интересного, смешного и просто необычного контента. А порой и вовсе не нужно ничего делать, чтобы прославиться на весь мир. Доказательство тому — случай, произошедший несколько лет назад. 19-летний студент из Великобритании встретил в чатрулетке Робби Вильямса. Певец даже исполнил авторскую песню, чтобы доказать, что он — не фейк. Парень же записал их разговор на видео и выложил в Сеть. Спустя пару дней о нем уже знали далеко за пределами Великобритании.
  6. Анонимный видеочат — это площадка не только для школьников
    Очень популярный миф, что в чат рулетках сидят исключительно школьники. И это на самом деле неправда. Самая большая по численности аудитория — это люди в возрасте 18-24 года. Вторая по количеству группа — 25-35 лет. Далее идут пользователи среднего возраста — 35-44 года. И аж на четвертом месте по численности в чатрулетках находятся несовершеннолетние пользователи. Самая маленькая группа — люди старше 45 лет.
  7. Из-за пандемии коронавируса чат рулетки пережили крупнейший всплеск популярности за почти что 10 лет
    После пика популярности в 2009-2010 годах интерес к анонимных видеочатам медленно, но все же угасал. И вот неожиданно для всех случилась пандемия COVID-19, а миллионы людей по всему миру оказались буквально заперты в четырех стенах. В поисках новых знакомств и общения они начали массово пользоваться чат рулетками. Результаты очень показательные. Например, если на сайте Omegle в онлайне раньше было около 12-15 тысяч человек, то уже в начале 2021 года количество перевалило за 30 тысяч. Рост более чем два раза.

Почему все так любят чат рулетки?

Популярность анонимных видеочатов объяснить несложно. Этот формат очень удобный и помогает легко заводить новые знакомства. Здесь не нужно проходить долгую процедуру регистрации и подтверждения аккаунта, заполнять профиль, загружать фотографии и прочее. Вы просто заходите на сайт, делаете несколько кликов, и уже через пару секунд общаетесь с незнакомцем. Это удобно.

Кроме того, общение в чат рулетке ни к чему вас не обязывает. Можно просто поболтать, затем отключиться и от собеседника и все. А вот с сайтами знакомств немного сложнее. Здесь пользователи обычно больше рассчитывают на развитие отношений, поэтому для простого общения такие площадки не всегда подходят.

И последнее — бесплатный доступ. Большинство анонимных видеочатов действительно не требуют платы за использование. Хотя на некоторых сайтах есть дополнительные платные функции и премиум-доступ. Но это скорее исключение из правил, да и стоимость обычно в большинстве случаев символическая.

Можно не сомневаться, что видео чаты будут популярными еще много лет. И в ближайшие месяцы, а возможно и годы, их аудитория еще больше увеличится.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119426228
Умерли за год
18906030
Родились за год
46512180