12:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Врач Тяжельников рассказал, кому нельзя перегреваться в жару
Врач Тяжельников рассказал, ...
Подписка на рассылку

Врач Тяжельников рассказал, кому нельзя перегреваться в жару

25 июля 2021
2358
1 мин.
1
Врач Тяжельников рассказал, кому нельзя перегреваться в жару

По словам врача Андрея Тяжельникова, жара представляет особенную угрозу для определённых категорий людей. О выводах специалиста сообщает сетевое издание «Актуальные новости».
 
В частности, речь идёт о людях, у которых повышено потоотделение, рассказал медицинский работник в разговоре с информационным агентством «РИА Новости». Таковым необходимо в сильный зной избегать перегревания.
 
Врач назвал пот во время жаркой погоды естественной физиологической потребностью организма, свойственной для любого возраста. В такой способ организм адаптируется к стрессовой для него ситуации. Однако же необходимо принимать во внимание тот факт, что на степень этой самой приспосабливаемости влияют возраст и здоровье. Результатом интенсивного потоотделения может стать обезвоживание, что в итоге чревато сгущением крови, тромбообразованием, выведением солей. Именно по этой причине в зоне риска находятся дети, старики, а также люди, у которых имеется какое-то хроническое заболевание.
 
По словам собеседника, потеть в целом полезно, ведь пот практически на 100 процентов состоит из воды, однако вместе с ней он удаляет из организма вредные вещества. Тем не менее, необходимо помнить о том, что в сильный зной следует пить много воды – во избежание обезвоживания, потому как с потом в среднем уходит в день порядка литра жидкости.
 
Медик призвал сограждан следить за чистотой кожных покровов, ведь из-за пота более интенсивно размножаются патогенные микроорганизмы, которым очень нравится жара. Во время знойной погоды человеку нужно чаще умываться и принимать душ.

Компании1 в новости

РИА Новости
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615523
Умерли за год
14241729
Родились за год
35037174