15:44
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В Москве запустили первую в стране экосистемную межвузовскую квантовую сеть

15 октября 2021
2894
1 мин.
3
В Москве запустили первую в стране экосистемную межвузовскую квантовую сеть

На днях Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко рассказал, что в Москве запустили первую в стране экосистемную межвузовскую квантовую сеть.

Государственный деятель отметил, что Россия один из мировых лидеров по развитию квантовых технологий. Летом первая сеть была запущена между Москвой и Санкт-Петербургом. Чернышенко отметил, что гордится участием в данном проекте молодого поколения специалистов: студентов, начинающих ученых и аспирантов. В планах правительства за несколько последующих лет запустить более 5 тысяч квантовых сетей. Также Чернышенко видит необъятный потенциал для сокращения разрыва в сфере развития квантовых коммуникаций. Новые технологии позволят сократить нужды экономики и перейти на мировой уровень в развитии данной индустрии.

Высокоскоростные шифраторы были подключены одновременно в количестве 10 штук. Такую возможность предоставил метод квантового распределения ключей. Теперь научные деятели хотят внедрить новые перспективы для развития квантовой сети, закольцевав ее архитектуру. Как объясняют специалисты, если волокно порвется, то, благодаря закольцовке, связанность сети не пострадает. Кроме прочего, данная топология допускает на базе колец распределять мощность одного узла сразу на несколько организаций. Например, его могут использовать такие потребители, как телекоммуникационные предприятия, транспортные, финансовые и банковские компании.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства РФ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117874238
Умерли за год
17843152
Родились за год
43897312