10:37
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Захар Прилепин рассказал, почему считает Ольгу Бузову мерилом культуры
Захар Прилепин рассказал, по...
Подписка на рассылку

Захар Прилепин рассказал, почему считает Ольгу Бузову мерилом культуры

30 ноября 2021
4293
2 мин.
5
Захар Прилепин рассказал, почему считает Ольгу Бузову мерилом культуры

Заместитель бывшего руководителя МХАТа Эдуарда Боякова продолжает трудиться в культурном заведении. Недавно Захар Прилепин рассказал о своем отношении к травле Ольги Бузовой.

Прилепин с интересом наблюдателя мониторит все события, которые сейчас происходят с театром. Ранее писатель являлся заместителем Эдуарда Боякова по литературной части и сейчас сохраняет эту должность, несмотря на то, что художественного руководителя в МХАТе пока нет. Творческий деятель сообщил, что несет ответственность за большой объем своей и общей с Бояковым работы, которую необходимо хоть каким-то образом довести до финала. Прилепин старается ничего не планировать заранее, а просто наблюдать за происходящим, ему интересно, как с учетом всех более ранних событий будет развиваться дальнейшая ситуация.

На вопросы об отношении филолога к Ольге Бузовой, он ответил, что ему жаль исполнительницу, так как травля не является позитивным проявлением общественности. Лично Прилепин ни разу не общался с артисткой, но к публичному образу телеведущей он относится без симпатии. Что касается спектакля, в который знаменитость пригласили Бояков и Прилепин, то, по мнению писателя, Бузова справилась со своей ролью целиком и полностью. Творческий деятель удивлен, что неожиданно было объявлено о запрете задействовать певицу в театральных постановках. Публицист иронично спросил, не поставить ли на грудь ведущей клеймо о ее «нецензурности» и о том, что она должна находиться за пределами приличного общества.

Писатель уверил в обратном эффекте, если сотрудничать с молодежью и заявлять о необходимости уничтожения таких, как Бузова и Моргенштерн, подростки посмотрят на происходящее и станут думать, что взрослые априори не способны к конструктивному диалогу. Такой неоднозначной и жестокой правильности писатель начинает опасаться. Когда люди возмущаются современной культурой, Прилепин просит назвать трех современных художников и поэтов. Никто не может вспомнить даже одного. Тогда у писателя возникает вопрос, почему товарищей, далеких от культурного контекста, коробит личность Бузовой. Ответ напрашивается сам собой. Просто артистка является самым легким способом доказать, что человек культурен. Если против творчества исполнительницы, то бесспорно.

Персоны4 и Компании1 в новости

российский видеоблогер и музыкант, Признан иноагентом в РФ
1 место
Продюсер, театральный режиссёр, театральный педагог, худрук МХАТ имени М. Горького
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
3 место
Писатель, журналист
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119011583
Умерли за год
18622061
Родились за год
45813566