07:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские ученые обнаружили новый способ подавлять действие вирусов
Российские ученые обнаружили...
Подписка на рассылку

Российские ученые обнаружили новый способ подавлять действие вирусов

4 января 2022
3347
1 мин.
1
Российские ученые обнаружили новый способ подавлять действие вирусов

Российские научные деятели выяснили, что полисахариды из тихоокеанских красных водорослей могут в значительной степени снижать вирусную активность и проникновение вирусов в клетки. Разработка станет актуальной при создании и выпуске современных противовирусных препаратов.

Свойства уникальной структуры способствуют полимерному функционированию наравне с их маленькими производными-олигосахаридами, эффективно предупреждая проникновение в клеточные структуры разных патогенов, в том числе и ВИЧ. Результаты экспериментальной работы поддержаны грантом Российского научного фонда.

Красные водоросли произрастают на территории тихоокеанского побережья. Сульфатированные полисахариды, входящие в состав растений, обладают противовоспалительным, иммунномоделирующим, эндотоксин-нейтрализующим и антивирусным свойствами.

Эксперты начали испытывать противовирусные возможности полисахаридов с очень низких концентраций, и даже на этом уровне вещества продемонстрировали нужный эффект. Это говорит о безопасности и высокой активности компонентов. Когда в состав добавляли больше полисахаридов, то эффект становился ярко выраженным.

Ход экспериментального труда доказал, что существует большой потенциал найденных веществ для противодействия многочисленным вирусам. Особенно находка важна для вируса иммуннодефицита человека, борьба с которым безуспешно ведется в течение нескольких десятилетий. Специалисты продолжают экспериментировать, а также тщательно изучать все функциональные характеристики красных водорослей, и уже обладают некоторыми обнадеживающими результатами.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117080918
Умерли за год
17299848
Родились за год
42560688