22:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые МГУ разработали подход, который поможет людям с почечной недостаточностью
Ученые МГУ разработали подхо...
Подписка на рассылку

Ученые МГУ разработали подход, который поможет людям с почечной недостаточностью

10 января 2022
3287
2 мин.
2
Ученые МГУ разработали подход, который поможет людям с почечной недостаточностью

Научные деятели из МГУ детально проанализировали роль кишечного микробиома в производстве токсических веществ, которые накапливаются в теле человека при заболеваниях почек. Биологи также разработали концепцию биоинформатического направления, благодаря которой можно будет определить вредные микроорганизмы и улучшить физическое состояние больных с нарушенной работой почек. Российский научный фонд поддержал данную работу.

Существует тяжелое заболевание почек, которое называется уремией. Патология провоцирует накопление в организме токсических компонентов. Состояние встречается примерно у 10% населения, особенно в пожилом возрасте. Любые заболевания, где происходит снижение фильтрационной функции почек, провоцируют повышенную концентрацию продуктов метаболизма в крови. Эксперты изучили немалый информационный объем касаемо метаболических цепочек и человеческой микробиоты и выяснили, что большую роль в накоплении токсикантов играют представители микробного мира в кишечнике. Снижая концентрацию «вредных» микробов, можно добиться устойчивой ремиссии почечных заболеваний. В мировом сообществе микробиом считается эффективным методом лечения широкого круга состояний.

Однако на практике единственным способом для уменьшения количества уремических токсинов в крови пациентов с серьезными дисфункциями почек является диализ, предусматривающий экстракорпоральное очищение крови. Сотрудники МГУ открыли новые перспективы для терапии больных с почечной недостаточностью на базе перемен в составе микрофлоры кишечника. В скором будущем могут начать производиться новые препараты, которые сократят необходимость использования гемодиализа.

Раздел:
Источник фото:
picryl.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717823
Умерли за год
14311789
Родились за год
35209534