10:24
Пробки:   5
$
81.1371
92.2232

В Госдуме намерены ввести обязательную маркировку домашних животных

21 января 2022
4152
2 мин.
7
1
В Госдуме намерены ввести обязательную маркировку домашних животных

Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов, заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, сообщил изданию "Известия", что парламент рассмотрит законопроект об обязательном учете и маркировке домашних питомцев и с\х животных.

По словам парламентария, изменения будут внесены в ряд законов в сфере ветеринарии. Разработкой поправок занимались в Минсельхозе, в конце прошлого года документ был передан правительством России в Госдуму на рассмотрение во втором чтении. После первого чтения в законопроект, по требованию депутатов, были добавлены дополнительные пункты.

Одно из главных нововведений - учет всех животных в стране, а не только с\х, как это есть сейчас. Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза, в сопроводительной записке отметил, что учет домашних питомцев решит целый ряд существующих проблем.

"Минсельхоз является ответственным исполнителем по перечню поручений президента Владимира Путина по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным от 15 мая 2021 года, согласно которому необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие ведение учета домашних питомцев"

В письме также указаны пути реализации требований нововведений в закон. Учет, по словам Бурматова, будет вестись в электронной форме, на бесплатном основании. Для владельцев домашних животных будут предложены несколько способов маркировки: чипом, клеймом или биркой в ухо.

Парламентарий пояснил, что учет домашних животных будет препятствием тому, что хозяева выбрасывают питомцев на улицу и не несут за это никакой ответственности, даже если собаки или кошки приносят вред окружающим. По новым правилам, за нарушение норм содержания животных в доме, владельцы будут оштрафованы на суммы от 500 до 3000 рублей.

После утверждения Госдумой, законопроект вступит в силу с 1 сентября 2022 года, а учет и маркировка должны будут выполнены до 1 марта 2023-го. 

Также сразу после принятия этих поправок начнут действовать нормы уже принятого федерального закона "Об ответственном обращении с животными", которые сейчас не работают.

Персоны3 и Компании4 в новости

Президент Российской Федерации
№1
Министр сельского хозяйства Российской Федерации
№29
Депутат Государственной думы VI и VII созыва
№3865
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Новости по теме

Последние новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8,205,256,591
Умерли за год
18,131,304
Родились за год
44,606,217