12:38
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россиянам посоветовали брать ипотеку на максимально возможный срок
Россиянам посоветовали брать...
Подписка на рассылку

Россиянам посоветовали брать ипотеку на максимально возможный срок

4 февраля 2022
4661
1 мин.
3
Россиянам посоветовали брать ипотеку на максимально возможный срок

Изменения на ипотечном рынке требуют изменений и в действиях заёмщиков. Эксперт Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Ольга Дайнеко в беседе с "Российской газетой" дала несколько советов, как действовать россиянам в условиях растущих процентных ставок по кредитам на жильё.

Главное правило, по мнению специалиста, остаётся неизменным. Прежде чем взять кредит, необходимо трезво оценить свои возможности и платёжеспособность. Если финансы позволяют брать ипотеку, в таком случае кредит лучше оформить на максимально возможный срок. Расчёт простой: платёж по ипотеке будет минимальный, а при снижении процентов можно будет выгодно рефинансировать кредит.

Процентная ставка по ипотеке, как и любого другого кредита, привязана к ключевой ставке Центробанка. Из-за её увеличения финансовым регулятором, выросли и проценты в банках. Однако Центробанк может не только повышать ставку, но и снижать её. А вместе с ней могут снижаться и банковские проценты.

Сейчас при оформлении ипотеки, эксперт также посоветовала не брать объекты с низкой рыночной стоимостью - в дальнейшем наверняка будут сложности в их продаже. А также по возможности избегать покупок жилья, где требуются дополнительные финансовые вложения (например, есть необходимость делать ремонт).

Персоны1 и Компании2 в новости

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117843548
Умерли за год
17822134
Родились за год
43845604