10:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
У россиян на руках скопилась колоссальная сумма в долларах
У россиян на руках скопилась...
Подписка на рассылку

У россиян на руках скопилась колоссальная сумма в долларах

14 марта 2022
6279
1 мин.
4
У россиян на руках скопилась колоссальная сумма в долларах

90 миллиардов долларов. В такую сумму оценивают эксперты наличные денежные сбережения россиян в иностранной валюте. Сейчас жители России - самый крупный держатель наличности в долларах.

Как ранее утверждал Банк России, по данным на осень прошлого года, у россиян на руках было в общей сложности 86 миллиардов долларов. По мнению финансовых аналитиков, за прошедшее время жители страны перевели со счетов и депозитов в наличность ещё как минимум 4 миллиарда долларов, а может и ещё больше. В любом случае, объём наличных иностранных денег на руках у россиян уже называют рекордным.

Увеличение наличной массы валюты произошло на фоне непростой экономической ситуации, с которой столкнулась Россия после начала специальной военной операции в Донбассе, а также на фоне последовавших вслед за этим экономических санкций. Впрочем, процесс накопления наличности начался ещё 8 лет назад, считает представитель компании БКС Григорий Сосновский. По его словам, всплески спроса на наличность пришлись на кризис 2014 года и первый пандемийный год (2020-й).

По мнению специалистов, вряд ли россияне остановятся в своём стремлении обналичить в неспокойное время свои наличные средства. Несмотря на то, что Центробанк установил лимит на снятие наличных, ограничив выдачу 10 тысячами долларов, эксперты прогнозируют, что совокупная сумма наличных средств в иностранной валюте у россиян составит уже в ближайшем будущем более 100 миллиардов.

Что касается притока наличности в страну, то она с недавних пор практически исключена. 2 марта Евросоюз запретил экспортировать евро в Россию, 11 марта аналогичный запрет приняли власти США.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119251163
Умерли за год
18786137
Родились за год
46217222