15:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Крым готовится к восстановлению предприятий после снятия блокады
Крым готовится к восстановле...
Подписка на рассылку

Крым готовится к восстановлению предприятий после снятия блокады

22 апреля 2022
5825
2 мин.
3
Крым готовится к восстановлению предприятий после снятия блокады

Вода из Днепра, которую когда-то заблокировали для Крыма по решению украинских властей, снова наполнила Северо-Крымский канал. Сергей Аксёнов заявил о том, что власти страны начинают процедуру восстановления тех предприятий, которые были закрыты по причине водной блокады.

После начала водной блокады в стране практически перестала существовать рыболовная отрасль, а также ряд других направлений экономической деятельности крымчан. После того, как днепровская вода снова наполнила канал, что привело к заполнению тысяч прудов, появилась возможность для восстановления ряда предприятий.

Глава Республики Крым отметил, что именно благодаря специальной военной операции, в стране снова возможно рыболовство и восстановление отрасли, которая была «закрыта» в результате водной блокады.

Ещё во времена Советского Союза в Крыму создавалось уникальное в своём роде предприятие, которое специализировалось на разведении рыбы. Сегодня оно является единственным предприятием такого рода, которое находится в государственной собственности. Несмотря на то, что недостаток водоснабжения вынудил власти Крыма приостановить работу предприятия, персонал и техническое оборудование удалось сохранить. В прошлом году даже нехватка воды не помешала работникам предприятия подготовить более 1 миллиона единиц материала для разведения рыбы.

Северо-Крымский канал, который соединяется с Днепром, на протяжении многих лет поставлял в Крым более 85 процентов необходимой региону пресной воды. После того, как территория вошла в состав России, украинские власти решили заблокировать канал и устроить водную блокаду. По оценкам эксперта, за время водной блокады Крыму был причинён ущерб на сумму почти в 1.5 триллиона рублей.

Разблокировать канал и обеспечить полуостров пресной водой в необходимом объёме удалось только после начала специальной операции. Российские инженерные войска взорвали дамбу, которая мешала пресной воде из Днепра попасть в канал.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112644893
Умерли за год
14261843
Родились за год
35086658