05:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России резко упал спрос на HR- и IT-специалистов

26 апреля 2022
5774
1 мин.
1
В России резко упал спрос на HR- и IT-специалистов

Рынок труда в последние месяцы переживает серьёзную трансформацию. Спрос на некоторых специалистов падает. В то же время в отдельных областях заметен пусть небольшой, но рост. Соответствующие данные приводятся в исследовании, которое провёл портал SuperJob, специализирующийся на поиске и подборе персонала.

Примечательно, что за два месяца в России существенно снизился спрос на IT-специалистов и экспертов в области телекоммуникаций. По данным аналитиков, предложений в этой сфере стало меньше сразу на 56%. При этом работодатели, как правило, ищут людей с опытом работы, поэтому больше всего снижение спроса ударило по молодым или начинающим "айтишникам".

Впрочем, лидерами по падению спроса у работодателей стали специалисты в области HR, то есть, менеджеры по управлению персоналам. Потребность в таких работниках сократилась почти на 60% по сравнению с потребностями на начало 2022 года.

Более чем на 50% снизился спрос в сфере страхования, а также в сфере волонтёрства. Спрос на специалистов в туристической деятельности просел на 30%, в производстве - почти на 25%, а в строительстве вакансий стало меньше на 15%.

Между тем в ряде отраслей отмечен рост предложений о работе. По-прежнему в цене врачебные кадры (спрос на них вырос на 7%), а также специалисты в сырьевой отрасли (спрос вырос на 12%).

Компании1 в новости

Superjob.ru
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112778543
Умерли за год
14353373
Родились за год
35311838