13:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россияне назвали самые уважаемые профессии
Россияне назвали самые уважа...
Подписка на рассылку

Россияне назвали самые уважаемые профессии

2 июня 2022
5092
1 мин.
1
Россияне назвали самые уважаемые профессии

Педагоги в рейтинге наиболее уважаемых профессий в России за десять лет потеряли свои позиции, зато военные, наоборот, приобрели. Сервис по поиску работы и рекрутингу сотрудников SuperJob провёл исследование, в котором выяснил, к людям каких профессий жители России испытывают наибольшее уважение.

Лидерами рейтинга стали медицинские работники. Причём вне зависимости от их уровня образования. Одинаково высоко люди ценят, как специалистов узкого профиля, так и фельдшеров и медицинских сестёр. О большом уважении к медицинским работникам высказалась почти треть респондентов (30 процентов от числа опрошенных).

Около 10 процентов опрошенных заявили, что наиболее уважаемой считают профессию военного. Далее с большим отрывом идут инженеры (за такой вариант "проголосовали" примерно 4 процента респондентов) и сотрудники МЧС - за спасателей голоса отдали 3 процента опрошенных. По два процента набрали программисты, шофёры, дворники и представители рабочих специальностей.

Похожее исследование специалисты сервиса проводили десять лет назад. Тогда в число наиболее уважаемых профессий входили и педагоги. Но в этот раз этот вариант выбирали нечасто. Что же касается военных, то с 2012 года популярность этой профессии заметно выросла. Называть её наиболее уважаемой стало в три раза больше людей.

По мнению специалистов, спустя ещё какое-то время предпочтения россиян снова поменяются. Во всяком случае, эксперты ожидают рост престижа профессии инженеров и IT-специалистов, поскольку сейчас в отдельных отраслях наблюдается с одной стороны потребность в квалифицированных кадрах такого профиля, а с другой - на рынке труда фиксируется нехватка таких специалистов. 

Компании1 в новости

Superjob.ru
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119518298
Умерли за год
18969084
Родились за год
46667304