20:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Дебютанты ЧМ-2022

15 июня 2022
4678
3 мин.
Дебютанты ЧМ-2022

21 ноября в Катаре стартует 22-й по счету чемпионат мира по футболу, пользователи смогут сделать ставки на турнир на сайте 1 win. В последний раз в нем примут участие 32 сборные, так как уже со следующего мундиаля число участников увеличится до 48. Скорее всего, это приведет к тому, что на ЧМ появится много дебютантов. На грядущих соревнованиях окажется только одна сборная, ни разу до этого не попадавшая в финальную часть мировых первенств. Это хозяева турнира Катар. 

Как складывались для Катара отборочные кампании на ЧМ?

Первый официальный матч сборная Катара по футболу провела 27 марта 1970 года. На выезде «бордовые» уступили Бахрейну 1:2. 

Впервые команда приняла участие в отборочном турнире перед ЧМ-1978. В нем была выделена одна путевка на Азию и Океанию. Катар ожидаемо был в числе аутсайдеров. На первом этапе «бордовые» финишировали последними в группе с Бахрейном и Кувейтом. При этом сумели одержать одну победу — 2:0 обыграли Бахрейн в первом туре. 

В отборочном турнире ЧМ-1990 Катар впервые преодолел первый этап квалификации. Сборная заняла первое место в групповом турнире, опередив Ирак, Иорданию и Оман, не потерпев ни одного поражения. 

В финальной группе путевки на мундиаль получали две лучшие сборные из шести. Катар финишировал третьим, уступив одно очко сборной ОАЭ. 

В следующий раз в финальном этапе отбора Катар оказался в квалификации на ЧМ-1998, одержав победы в матчах против Шри-Ланки, Индии и Филиппин с общим счетом 14:0. На финальном этапе Катар в последнем туре уступил дома Саудовской Аравии 0:1, упустив шанс напрямую выйти на мундиаль. 

В решающий раунд отбора катарцы попадали на всех следующих квалификациях, провалив только кампанию перед ЧМ-2006. Но так близко к поездке на ЧМ больше не подбирались. 

Последние успехи катарского футбола

Результаты последних лет доказывают, что Катар мог бы по спортивному принципу попасть на ЧМ, так как уровень сборной заметно вырос. В росписи на сайте 1win она нередко считается фаворитом даже в матчах против сильных сборных. 

Основные успехи катарского футбола связаны с Кубком Азии. Впервые на этот турнир «бордовые» попали в 1980 году, с тех пор пропустили только один розыгрыш — в 1996-м. 

Чтобы преодолеть групповую стадию, потребовалось больше времени. Впервые Катар отметил выход в плей-офф в 2000 году. Сборная с трудом преодолела групповую стадию, закончив все матчи вничью. В плей-офф «бордовые» попали по рейтингу команд, которые финишировали третьими. В ¼ финала Катар проиграл Китаю 1:3. В следующий раз в плей-офф «бордовые» оказались в 2011-м, уступив Японии 2:3. 

В 2019 году футбольная сборная Катара одержала главную победу в своей истории. На Кубке Азии в ОАЭ «бордовые» уверенно вышли из группы, одержав победы над Саудовской Аравией, Ливаном и КНДР с общим счетом 10:0. 

В плей-офф в тяжелых матчах удалось пройти Ирак и Южную Корею, обыграв их с одинаковым результатом 1:0. Зато в полуфинале «бордовые» не испытали проблем в матче против хозяев турнира, разгромив ОАЭ 4:0. 

В финальном матче против Японии уже к 30-й минуте Али Алмоез и Абдулазиз Хатем оформили солидное преимущество в два мяча. В середине второго тайма японцы забили первый мяч в ворота Катара на турнире. Концовка получилась напряженной, но все вопросы о победителе снял Акрам Афиф, который реализовал пенальти на 83-й минуте — 3:1. 

Катар — действующий обладатель Кубка Азии. Следующий розыгрыш должен состояться в 2023 году. На него можно будет поставить в БК, где есть много pulsuz oyunlar. 

Акрам Афиф забил пенальти и принес Катару победу на Кубке Азии

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112695548
Умерли за год
14296534
Родились за год
35172004