10:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Эксперт Захаров: проблема отъезда "айтишников" из России преувеличена
Эксперт Захаров: проблема от...
Подписка на рассылку

Эксперт Захаров: проблема отъезда "айтишников" из России преувеличена

21 июня 2022
4679
1 мин.
4
Эксперт Захаров: проблема отъезда "айтишников" из России преувеличена

Оттока IT-специалистов за границу сейчас нет, и в целом, такой проблемы по факту не существует. Об этом заявил президент компании Superjob по поиску работы Алексей Захаров.

Он уточнил, что часть IT-специалистов действительно покинула России в последнее время. Однако это касается в основном тех, кто работал на западные компании, прекратившие свой бизнес в России. Работодатели просто релоцировали своих сотрудников за рубеж. Но фактические они находясь в России также работали на иностранные фирмы и никак не участвовали в процессах на локальном рынке, отметил Захаров.

Ещё одна часть "айтишников" в конце феврали и весной перебралась в сопредельные с Россией государства, при этом продолжая работать удалённо в российских компаниях. Эта категория специалистов хоть физически и не находится в стране, но продолжала и продолжает влиять на российский рынок труда. Таким образом, как такового оттока IT-специалистов из России не было, это проблема оказалась сильно преувеличенной, подчеркнул эксперт.

Ранее о том, что кадровое обеспечение IT-отрасли в стране восстанавливается, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. По его данным, всё больше "айтишников" возвращаются в Россию после временного отъезда за рубеж. Глава ведомства предположил, что многие из них не смогли быстро найти работу за границей, а половина из вернувшихся продолжает трудиться в российских компаниях.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
1 место
Президент
2 место
Superjob.ru
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117818138
Умерли за год
17804732
Родились за год
43802792