12:52
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Квартиры в новостройках Москвы уменьшаются
Квартиры в новостройках Моск...
Подписка на рассылку

Квартиры в новостройках Москвы уменьшаются

27 июля 2022
3757
1 мин.
1
Квартиры в новостройках Москвы уменьшаются

Рост стоимости строительных материалов ведёт к повышению себестоимости строительства жилья и одновременно с этим делает его менее привлекательным для потенциальных покупателей. В этой связи застройщики в Москве начинают уменьшать квартиры в новостройках. Об этом свидетельствует исследование, которое провела компания "Метриум".

По данным аналитиков, во втором квартале этого года средняя площадь жилья в новых домах Москвы сократилась до 46,8 квадратных метров. Причём только в июне площадь уменьшилась более чем на 2 квадратных метра. Для сравнения: средняя площадь в июне 2021 года составляла почти 52 квадратных метра, а два года назад в тот же месяц и того больше: 57 "квадратов". Таким образом, только за два года квартиры в новостройках Москвы сократились в среднем на 10 квадратных метров.

По мнению экспертов, с одной стороны уменьшение площади квартир делает жильё доступным, но с другой, если тенденция на снижение квадратных метров сократится, то рынок будет просто перенасыщен малогабаритными квартирами, которые зачастую покупают для того, чтобы сдавать в аренду.

На то, что застройщики пока придерживаются такой тенденции, указывают и другие данные аналитиков. К примеру, за последние пару лет в общем числе предложений в новостройках увеличилась доля студий (до 23%) и однокомнатных квартир (до 35%). В то же время доля "двушек" и "трёшек" существенно упала.

Компании1 в новости

Метриум
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119033858
Умерли за год
18637316
Родились за год
45851096