17:18
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские железные дороги проиндексируют тарифы на грузовые перевозки почти на 10%
Российские железные дороги п...
Подписка на рассылку

Российские железные дороги проиндексируют тарифы на грузовые перевозки почти на 10%

15 сентября 2022
3635
2 мин.
2
Российские железные дороги проиндексируют тарифы на грузовые перевозки почти на 10%

С 1 января следующего года индексация тарифа на перевозки грузов может достигнуть 9,8%. С соответствующим предложением выступили представители компании «Российские железные дороги», сообщает издание «Комерсантъ» со ссылкой на источники, которые знакомы с данной инициативой. Согласно сведений, представленных одним из них, предложение уже одобрил Андрей Белоусов, являющийся первым вице-премьером.

Следует отметить, что рост тарифа почти на 10% - это около 190 000 000 000 рублей дополнительных сборов с физических или юридических лиц, выступающих от собственного имени или от имени владельца груза, багажа и указано в перевозочном документе. В нынешнем году уже была индексация тарифов: в начале года – на 7,7%, а в июне – на 11%.

Средства требуются для обеспечения выполнения инвестиционной программы компании. В 2022 году программа должна была стать рекордной, однако в мае организацией было анонсировано сокращение с 1,028 триллионов рублей до 808 миллионов рублей. При этом источник издания, который знаком с ходом обсуждений, сообщил, что инвестиционная программа текущего года в отношении плана, который уже утвержден, должна сократиться примерно на 190 миллиардов рублей, из них 91 миллиард рублей приходится на недосвоенные средства относительно утвержденного в прошлом году плана вложений в развитие Восточного полигона.

Согласно сведениям «Комерсанта», инвестпроект на 2023 год должна достигнуть 1,23 триллионов рублей, что больше прошлого плана. Собеседник издания сообщил, что в рамках нового предложения вклады в развитие БАМа и Транссиба увеличатся до 260 миллиардов рублей. Кроме того, вырастут вложения в развитие и ремонтные работы путевого комплекса и иных объектов инфраструктуры.

Собеседник газеты полагает, что вероятность освоения средств на БАМ и Транссиб в соответствующем объеме мала. На завершение прошлого месяца уровень освоения средств достигал 66 миллиардов рублей. При этом по результатам девяти месяцев планируется совершать работы на 78 миллиардов рублей.

Если учитывать все тарифные решения, то среднесетевой тариф РЖД на завершение этого года вырастит по отношению к декабрю прошлого года на 23,1% при прогнозе инфляции до 12%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
kanevskadm.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118127348
Умерли за год
18016494
Родились за год
44323764