17:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Миллиардер Мильнер отказался от российского гражданства
Миллиардер Мильнер отказался...
Подписка на рассылку

Миллиардер Мильнер отказался от российского гражданства

13 октября 2022
4199
2 мин.
9
Миллиардер Мильнер отказался от российского гражданства

Ещё один миллионер из списка Forbes заявил, что отказывается от российского гражданства. На этот раз о принятом соответствующем решении рассказал Юрий Мильнер. Он входит в список 15-ти богатейших российских бизнесменов.

О своём решении Мильнер объявил публично, разместив пост об этом на своей странице в социальной сети Твиттер. Он уточнил, что из гражданства "вышел" не только сам, но и его семья. В целом, особых изменений в быту Мильнера это решение вряд ли принесло. Вместе с семьёй бизнесмен покинул Россию ещё восемь лет назад. И летом этого года процесс "выхода из российского гражданства" был завершён им окончательно.

По данным, которые приводит Forbes, в Мильнера нельзя назвать истинно российским предпринимателем. Ещё в конце 90-х годов прошлого века он получил гражданство Израиля, жил в этой стране несколько лет, затем перебрался в США. По последним данным, состояние предпринимателя оценивается в 7,3 миллиарда долларов.

Бизнесмен владеет венчурным фондом DST Global. Компания занимается инвестированием в интернет-проекты на поздних стадиях. Юрия Мильнера называют одним из наиболее влиятельных мировых инвесторов в IT-секторе. Через DST Global Мильнер помогал развиваться таким проектам, как Spotify, AirBnB, WhatsApp и многим другим. Некоторое время был председателем совета директоров и совладельцем Mail.Ru Group.

До Мильнера об отказе от российского гражданства заявляли два крупных бизнесмена. Тимур Турлов (основатель инвесткомпании Freedom Finance) перебрался на постоянное местожительства в Казахстан, законы которого не допускают наличия второго гражданства. Предприниматель Рубен Варданян уехал жить в Арцах. Это армянское название Нагорного Карабаха, споры о принадлежности которого не одно десятилетие ведут между собой Азербайджан и Армения.

Персоны2 и Компании7 в новости

Бывший председатель Совета директоров Тройка-Диалог
1 место
Бывший председатель совета директоров Mail.ru Group
2 место
Spotify
1 место
Forbes
7 место
Раздел:
Источник фото:
rbc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112661558
Умерли за год
14273256
Родились за год
35114736