15:50
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Газировка в России может подорожать со следующего года
Газировка в России может под...
Подписка на рассылку

Газировка в России может подорожать со следующего года

14 октября 2022
3251
2 мин.
3
Газировка в России может подорожать со следующего года

Акцизы на сладкие газированные напитки могут ввести российские власти со следующего года. Это автоматически поднимет цены на такой вид продукции. По подсчётам экспертов, увеличение составит от 7 до 20 процентов, и это без учёта инфляции. Государственная Дума уже в самое ближайшее время рассмотрит законопроект о новом акцизе.

Законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Предполагается, что уже с 2023 года производители сахаросодержащих напитков начнут платить фиксированный сбор. Он будет составлять 7 рублей с литра продукции. Таким образом, по оценкам Минфина РФ, в год можно собирать 35 миллиардов рублей. Эти средства, вероятно, сделают целевыми. Во всяком случае сейчас заявляется, что деньги пойдут на реализацию различных мероприятия по государственной программе "Борьба с сахарным диабетом" - статистику по заболеваемости разными типами этой болезни в России эксперты называют "угрожающей".

В перечень подакцизной продукции предлагается внести не все сладкие напитки. Например, сбор не будет применяться при производстве соков и сиропов, нектаров и морсов, специальных напитков для фитнеса и спорта, а также для производства различных квасов.

Специалисты отмечают, что, вероятно, расходы на новый акциз в конечном счёте производители газированных напитков переложат на плечи потребителей, из-за чего и произойдёт рост цены. В среде представителей индустрии к нововведению относятся со скепсисом, полагая, что ничего хорошего из этого не выйдет. Рост цен на газировку может снизить на неё спрос. Особенно в нынешней непростой экономической ситуации - всё-таки товар не первой необходимости. Это в свою очередь потянет за собой сокращение производства продукции. В ассоциации "Союзнапитки" предположили, что положительного влияния на здоровье населения новый акциз тоже не окажет, ведь на газировку приходится только 2 процента сахара, который потребляют россияне, говорят в профильной организации.

Если законопроект Госдума всё же рассмотрит, то с большой долей вероятности можно сказать, что в перовом чтении парламентарии его поддержат. Во всяком случае, пока парламентские фракции идею правительства России одобряют. Другое дело, отмечают некоторые народные избранники, что технически будет сложно проконтролировать, куда идут уплаченные акцизы: на борьбу с диабетом или нет. 

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119063228
Умерли за год
18657430
Родились за год
45900580