09:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Google выплатит крупную сумму по иску о слежке за американцами

16 ноября 2022
19874
2 мин.
1
Google выплатит крупную сумму по иску о слежке за американцами

Американская компания Google дала согласие на выплату почти 400 миллионов долларов. Так она пытается урегулировать коллективный судебный иск от 40 штатов. Причиной иска стали нарушения в отслеживании местонахождения пользователей сервисов Google.

Как пояснили эксперты, компания не прекращала сбор информации о геолокации ее пользователей даже в тех случаях, когда они выражали отказ в отслеживании такой информации. По заявлению генпрокура Коннектикута Уильяма Тонга, подобное соглашение с крупнейшей мировой корпорацией можно назвать действительно исторической победой для всех пользователей Интернета. Это еще и самая крупная многосторонняя сделка по вопросу конфиденциальности личных данных, в которой приняли участие несколько штатов. Также Тонг посоветовал пользователям свериться со своими настройками на всех устройствах с доступом в Интернет и отключить все, что им кажется ненужным.

Как уточняет представитель компании Хосе Кастанеда, за последние годы Google было проведено расследование, что помогло улучшить устаревшую политику организации. С помощью отслеживания геолокации своих клиентов компания каждый год продает цифровой рекламы на 200 миллионов долларов. Как сообщило издание Associated Press в 2018 году, информация о местоположении пользователей на мобильных устройствах сохранялась сервисами Google независимо от выбранных настроек конфиденциальности. В итоге это было подтверждено учеными из университета Принстона.

Associated Press заявило, что данная проблема коснулась около 2 миллиардов пользователей сервисов Google с устройствами Android и сотен миллионов пользователей с устройствами iPhone по всей планете. Как настаивала сторона обвинения, для раскрытия личных данных пользователя было достаточно утечки даже небольшого объема информации о его местоположении. По мнению Тонга, именно эти данные можно считать основой цифровой рекламы компании, они используются при таргетировании объявлений.

В результате корпорация Google была обвинена в том, что ввела пользователей в заблуждение в плане механизма отслеживания геолокации, ее незаконная деятельность продолжалась с 2014 года. Также ее обвинили в нарушении закона о защите прав потребителей. По условиям заключенного соглашения, компания обязуется изменить способы сбора информации о местоположении пользователей и сделать их более прозрачными для своих клиентов.

Компании1 в новости

Google
1 место
Раздел:
Источник фото:
ixbt.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118998053
Умерли за год
18612795
Родились за год
45790770