09:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Politico: грядет торговая война между Евросоюзом и США

21 ноября 2022
3312
2 мин.
5
Politico: грядет торговая война между Евросоюзом и США

В Европе начали всерьез готовиться к ответу США на введение с 1 января на законодательном уровнем мер по снижению инфляции. Такая политика может стать причиной трансатлантической войны, как сообщает издание Politico.

Больше всего из европейских стран данным решением Вашингтона разочарована Германия. Опасения Евросоюза вызывает пакет готовящихся субсидий и льгот, общая сумма которого составляет 369 миллиардов долларов. Эти деньги рассчитаны помочь «зеленому» бизнесу – бизнесу, построенному на принципах заботы о планете и ее ресурсах. Соответствующий закон Джо Байден подписал еще в августе. В нем говорится о значительном снижении налогообложения и введении льгот относительно обеспечения организаций, регистрирующихся на территории Америки, энергией.  

Как уточняет издание Politico, наибольшая проблема для Европы здесь состоит в том, что льготы для новых компаний в США станут весомой причиной для перевода туда инициативы. Это выступает отличным поощрением для клиентов в плане покупки американской продукции. Сильно возмущены данной ситуацией Германия и Франция, ведь вопрос покупки электромобилей для крупнейших автомобильных производителей Евросоюза сейчас стоит весьма остро.

Гиганты мира автомобильной промышленности Германии сейчас «открыто паникуют», учитывая непрекращающийся у них рост цен на энергоносители. Они вынуждены приостанавливать работу на территории своей страны и переносить мощности в другие государства, выделяя на это значительные инвестиции.

Как сообщается в публикации, перемирие в этом вопросе пока маловероятно. Стоит ситуации усугубиться, и начнется серьезная торговая война, что нанесет значительный ущерб странам Европы, которым сейчас и без того нелегко приходится. Возможными вариантами урегулирования проблемы в ответ США Евросоюз называет «символические» протесты в ВТО. Но такое поведение может привести к столкновениям тарифов, что уже было во времена правления Дональда Трампа.

Еще одним вариантом для Европы сейчас называется «разрыв классического свода правил свободной торговли». В таком случае европейская промышленость получит инвестиции от государств, начнется активное развитие производств аккумуляторов, водородных технологий и солнечных батарей. Ранее за подобное развитие промышленного сектора в Европе выступала Франция. Сегодня ее инициативу перехватила Германия, но она все еще надеется, что США изменит свое мнение относительно готовящихся налоговых льгот. Как подчеркивает Politico, время Байдена найти мирное решение быстро истекает.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
dw.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112824083
Умерли за год
14384561
Родились за год
35388566