08:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рост курса доллара повысит стоимость элитной недвижимости в России
Рост курса доллара повысит с...
Подписка на рассылку

Рост курса доллара повысит стоимость элитной недвижимости в России

10 января 2023
3120
1 мин.
1
Рост курса доллара повысит стоимость элитной недвижимости в России

Ожидается повышение стоимости квартир бизнес-класса из-за роста курса доллара. Подобное поведение цен на рынке недвижимости прогнозируют аналитики федеральной компании «Этажи».

Эксперт в сфере продаж премиальной недвижимости Андрей Калугин сообщает об актуальной ситуации на рынке. По традиции, большая часть собственников недвижимости премиального класса измеряют ее стоимость в долларах, но продажа жилья идет в рублевом эквиваленте. Отсюда видна вполне логичная зависимость – при повышении курса доллара скидки на подобную недвижимость уменьшаются.

По словам эксперта, когда в начале лета стоимость доллара составляла 53 рубля, продавая квартиру за 50 миллионов рублей, собственник получал около 950 тысяч долларов. При поднятии курса до 72 рублей, цена этой квартиры будет уже менее 700 тысяч долларов.

В данной ситуации разница в стоимости квартиры относительно долларового эквивалента составляет более 35%, так что повышение курса доллара делает собственников элитного жилья менее склонными к предоставлению скидок при его продаже. В прошлом году скидки в данной сфере недвижимости были рекордными, благодаря их формированию относительно разницы курсов и необходимости оперативной продажи. В редких случаях такие скидки могли доходить до 40%.

Калугин считает, что довольно большие скидки еще сохранятся, но актуальны они будут только для недвижимости с вариантом срочной продажи, который на данном рынке встречается редко. Также эксперты считают, что основными факторами, определяющими стоимость одного квадратного метра недвижимости в этом году будут ипотечная ставка, уровень инфляции и доступность стройматериалов.

Компании1 в новости

Этажи
1 место
Раздел:
Источник фото:
sz-saratov.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816823
Умерли за год
14379589
Родились за год
35376334