09:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Производство электромобилей в России планируют увеличить в 9 раз в 2023 году
Производство электромобилей ...
Подписка на рассылку

Производство электромобилей в России планируют увеличить в 9 раз в 2023 году

9 февраля 2023
2941
2 мин.
6
Производство электромобилей в России планируют увеличить в 9 раз в 2023 году

В текущем году производство электрических транспортных средств в Российской Федерации планируется увеличить в 9 раз. Так, количество автомобилей, которые сошли с конвейера, составит до 18 000 единиц. Об этом стало известно сегодня, 9 февраля, из заявления кабинета министров России по результатам сессии по развитию электротранспорта.

Если опираться на данные представителей власти, то в прошлом году в Российской Федерации было произведено не менее 2 000 соответствующих машин. «В этом году в планах увеличить выпуск электрических машин в девять раз, то есть примерно до 18 000 штук в год. В 2024 году – до 36 000 штук в год», - сообщили представители пресс-службы кабинета министров.

Следует отметить, что в рамках инициативы стратегического направления по социально-экономическому развитию «Электромобиль и водородный автомобиль» в прошлом году в РФ уже появилось 439 станций для быстрой зарядки электрических авто в 12 регионах.

Как говорит Андрей Белоусов, являющийся заместителем председателя правительства, к 2024 году количество данных станций в Российской Федерации только в рамках инициативы должно достигнуть порядка 3 000 штук.

Необходимо напомнить, что в завершении прошлого месяца совладелец автомобильного производителя «Моторинвест» Андрей Резников отмечал, что в этом году в РФ будет выпущено еще не менее пяти моделей электромобилей пол брендом Evolute. Уже в апреле планируется запуск производства кросс-купе i-Jet. Данный электрокар способен проехать на одном заряде примерно 500 километров.

Кроме того, ранее сообщалось о том, что в Российской Федерации будут выпускаться электрокары Aurus класса люкс. Как в январе отмечала Виктория Абрамченко, являющаяся вице-премьером, электроверсия пока еще пребывает в стадии разработки. По мнению экспертов, будущее стоит именно за экологичным транспортом.

В декабре, согласно обновленной версии стратегии развития автопромышленности РФ до 2035 года, выяснилось, что электрические транспортные средства будут составлять примерно 15 процентов автомобильного рынка к 2030 году. Тогда же представители власти Российской Федерации включили еще 28 регионов в проект, касающийся создания зарядной инфраструктуры для электромобилей. Всего в текущем году в соответствующем эксперименте будут участвовать 40 отечественных регионов.

Михаил Мишустин, являющийся премьер-министром РФ, отмечал, что следует не просто наполнить рынок страны автомобилями, но и наладить собственное производство электрических машин. Также он уточнил, что не следует забывать и об инфраструктуре к ним.

Персоны3 и Компании3 в новости

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Председатель Правительства Российской Федерации
3 место
Evolute
1 место
Aurus
2 место
Источник фото:
mag.auto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112819298
Умерли за год
14381284
Родились за год
35380504