12:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В странах ЕС начал действовать временный механизм ограничения цен на газ
В странах ЕС начал действова...
Подписка на рассылку

В странах ЕС начал действовать временный механизм ограничения цен на газ

15 февраля 2023
2937
2 мин.
3
В странах ЕС начал действовать временный механизм ограничения цен на газ

Решение о введении ограничения цен на газ было принято с одной целью – защитить население Европы и экономики от слишком высоких цен. В Совете ЕС также было отмечено, что данная ценовая политика позволит обеспечить безопасность энергоснабжения и стабилизировать финансовые рынки.

Еще в декабре прошлого года во время собрания Совета ЕС было заявлено о принципах действия данного механизма рынка. Сегодня стало известно, что ограничение цен на газ все же было принято. На данный момент использование механизма планируется в течение всего года. Российский газ также не остался в стороне. С этого дня действует ценовой потолок - 180 евро за мегаватт*час (другими словами, примерно 2000 долларов за 1 тысячу куб. м. газа).

Коррекция цен на рынках будет запускаться только в том случае, если одновременно будут соблюдаться два условия: в течение трех рабочих дней цена месячного фьючерса на европейском хабе TTF будет превышать 180 евро за мегаватт*час и данная цена окажется минимум на 35 евро выше, чем индикативная стоимость СПГ на мировых рынках.

Во время действия механизма коррекции цен транзакции по соответствующим фьючерсам за газ по цене, превышающей динамический лимит, будут полностью запрещены. Ограничение по цене автоматически активируется и будет действовать на протяжении 20 дней и более. Если же лимит в течение трех рабочих дней будет держаться на уровне ниже 180 евро за мегаватт*час, то произойдет автоматическое отключение механизма коррекции цен. Он отключится и в том случае, если в Евросоюзе будет заявлено о недостатке газа для удовлетворения потребностей населения и промышленности.

Действие механизма может быть приостановлено в случае, если потребность в газе в течение месяца увеличится на 15% или же уменьшится на 10% в течение двух месяцев. Летом прошлого года страны Европейского Союза договорились сократить использование газа на 15% до марта 2023 года. В мае будет проведено еще одно собрание, на котором решится вопрос о продлении данной договоренности.

В конце декабря 2022 года Владимир Путин подписал указ, который запрещал «Газпрому» покупать газ у немецкой компании Wintershall Dea и австрийской организации OMV, если цена на ресурс будет превышать регулируемую стоимость.

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Wintershall Dea
1 место
Газпром
2 место
Раздел:
Источник фото:
ved24.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117846518
Умерли за год
17824168
Родились за год
43850608